Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 июня 2019 г. 17:02

Такие книги надо обязательно подсовывать подросткам!

Макс Джонс – такой же, как они. У него мечта детства – стать астрогатором, космонавтом, аэронавтом – называйте как хотите. Он мечтает о небе, виной ли тому дядя, знаменитый астрогатор, или просто зов неба, это неважно, Джонс рвется в космос.

Но реалии жизни таковы, что астрогаторы образуют закрытую касту, куда не всякий со стороны прорвется, а если нас не пускают с парадного входа, мы прорвемся с черного. Вместе со случайным приятелем Джонс попадает таки на корабль. Ему предстоит пройти через самые разные испытания, он будет на грани вылета с корабля, он окажется на незнакомой планете, попадет в плен к странным полулюдям-полукентаврам, сбежит от них и вернется на Землю. Ему предстоит познать горечь потери лучшего друга и первую влюбленность, первое разочарование и первое повышение, он станет настоящим астрогатором, все еще оставаясь мальчишкой. Это замечательный подростковый роман-приключение, роман – взросление, роман – скитание.

Только в таких романах путь к звездному штурвалу расчищается так последовательно и аккуратно, только в таких романах в конечном счете все складывается в пользу героя. Все это понятно, но оптимистичный настрой романа не вызывает желания придираться.

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka
Собери их всех, Дуэльный зал

А я боялась что ты будешь ругаться;))

Такие книги надо обязательно подсовывать подросткам!

Именно!

Вот есть такие книги, которые надо читать вовремя. Тогда они укладываются точно по мерке и запоминаются на всю жизнь. Их можно и позже читать, но такого восторга не будет

Астрогатор --> астронавигатор --> звёздный штурман...
Жаль, что Хайнлайн не знал, что у авиаторов всех народов штурман -- туповатый герой анекдотов. Вот самый безобидный:

-- Штурман! Карты взял?
-- Да, командир. Две колоды.
-- Эх, #$#%, опять по пачке Беломора лететь!..

Беломор канает

Анекдот знакомый, но разве есть такое мнение о штурмана? Всегда представлял их интеллектуальной элитой да и воспоминания Аккуратова (полярного штурмана) было когда-то интересно читать.

Да, штурман -- герой анекдотов. Пока искал в интернете, обнаружил, что и в море фольклор похожий.
Думаю, тема на излёте. Экипажи современных самолётов обходятся без штурмана.