13 июня 2019 г. 15:50

1 Пропаганда фашистских идей

Книга пропагандирует нацизм, ксенофобию, милитаризм, насилие и рабство "расово неполноценных". Авторы явно вдохновлялись идеями рейха. От Римской империи в книге одни имена; государство, изображённое здесь, куда больше похоже на Германию времён правления Гитлера. Нацистские офицеры - положительные герои; авторы чуть ли не на каждой странице восхваляют их за верность долгу, силу и мужество, а тех, кто с ними борется, высмеивают. Иллюстрации в книге соответствующие; даже на обложке художник изобразил офицера в форме, украшенной германским орлом. Художник всё понял правильно, - древнеримские имена героев его не обманули. Они всего лишь прикрытие, необходимое для того, чтобы книгой не заинтересовались соответствующие органы (статья 354.1 УК РФ: реабилитация нацизма наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок). Читать подобные книги противно, но я совсем не удивлён: Олди уже успели прославиться в сети своими симпатиями к украинским нацистам, русофобскими стишками и шуточками с одним и тем же посылом - "мы теперь бандеровцы". Не удивлюсь, если скоро увижу их на параде вместе с земляком, харьковчанином Андреем Белецким, командиром нацистского батальона "Азов". (Даже стало любопытно, как и чем обрабатывали население русскоязычного Харькова, чтобы там выросло такое. Вспоминаются башни из романа Стругацких, а больше ничего не приходит на ум).
Сама книга не интересна, даже боевка описана скучно. Во время батальных сцен я зевал и постоянно отвлекался то на новости, то на еду, то на разговоры. Думаю, если бы не нацизм, это мало кто стал бы читать. Но людей, обожествляющих фашистскую Германию, к сожалению, много, поэтому подобное пользуется спросом. Я постараюсь больше не покупать книги этих авторов, потому что не хочу материально поддерживать людей с нацистскими взглядами.