13 июня 2019 г. 15:25

1 Внутренний мир обывателя

Главный герой этой книги - обыватель (классический, без изъянов, вполне достойный палаты мер и весов). Он даже не скрывает этого, - он этим гордится.

«Я – обыватель, – думал Лючано, стоя над разомлевшим тапиром. – Я люблю все, что любит обыватель. Я терпеть не могу любую пакость, которая выходит за рамки обывательских представлений о счастье. Почему же именно я? Не потому ли, что "обыватель", "бывалый" и "бытие" – одного корня?»

Близкие люди героя - тоже обыватели. Книга - очередная попытка обывателя явить миру своё гнилое нутро, замусоленное рыльце и дурно пахнущие продукты жизнедеятельности.

Обыватель ненавидит политику. Война для него - картинка в телевизоре, газетная статья, надоедливые буквы на бумаге. Он не сочувствует убитым, - ему их ни капли не жаль. Эмпатия у обывателя как у табуретки. Война раздражает его: ему хочется развлекаться, а телевизор показывает что-то невесёлое. "Как они смеют?! Я желаю веселиться!"

«Ширится конфликт в секторе вехденов, известных как Хозяева Огня. После таинственной гибели лидер-антиса империя, еще недавно имевшая статус стабильной… мятеж на столичной планете Фравардин, коллапс экономики… бунт сепаратистов на Михре. Намерения помпилианцев урвать кусок от рушащегося колосса… захват планет Тир и Абан под предлогом…»
Политика, подумал Лючано.
Ненавижу.

Где-то, - близко ли, далеко ли, - гибнут люди, где-то льётся кровь, а у обывателя одна мечта - сидеть на веранде и потягивать винцо, поплёвывая через губу. Что бы ни случилось, у него одна радость - сидеть и сосать свою бутылку. Кто-то борется за свободу, за право на достойную жизнь, - обывателю это не нужно: он умеет подлизываться к вышестоящим, - даже к рабовладельцам. Он неплохо устроился, а на других ему наплевать. "Низшие расы существуют для того, чтобы меня обслуживать", - думает он. Для него восстание угнетённых народов выглядит так же странно, как бунт тарелок, ложек и вилок.

Авторы весело и с юморком описывают работу героя в подвале-тюрьме для психических больных в тоталитарном государстве, похожем на Германию времён программы Т-4. Отношение к больным ("овощам", как они их называют) - точь-в-точь как у нацистов, - что неудивительно, учитывая постоянные заигрывания авторов с наци (дружбу в соцсетях, фотографирование с водкой "Бандеровская", издевательские стишки про "москалей" и прочие "подвиги").

Прошу любить и жаловать: перед нами – «овощ». Один из нашей богатой коллекции. Интеллект на нуле, высшие эмоции отсутствуют. Остались простейшие рефлексы и реакция на базовые раздражители. Любая дворняга умнее этого красавца.
– Кусается? – не сдержался Лючано.

Обыватель вяло хихикает, наблюдая за издевательствами. Он неспособен на протест и бунт. Он боится сильных чувств и смелых поступков. Обыватель не приемлет ничего, что может внести смуту в его крошечный заплесневелый мирок и всколыхнуть стоячую воду в его болотце.

Крыша над головой, сытое брюхо, спальные тонус-коконы, «рекомендованный досуг», гарантированная радость труда, отсутствие наказаний, телесных и ментальных

Вот и всё, что нужно обывателю для счастья.

Такова жизнь, малыш. Она дергает за нити, а мы танцуем. Если победить нельзя, надо договариваться.

"Пусть хоть всех убивают, лишь бы нас не трогали", "моя хата с краю" - квинтэссенция обывательской "мудрости", такой же тошнотворной, как и её носители.