13 июня 2019 г. 13:31

1 Спойлер Пир на костях былого успеха

ВНИМАНИЕ!!! Рецензия содержит огромные спойлеры к обеим частям Knights of the Old Republic, этой книге и Силомерзкой MMO The Old Republic.

A long time ago in a galaxy far, far away....

До наступления тёмных времён Империи Чёрной Мыши, в Расширенную Вселенную "Звёздных Войн" входило множество разного контента - сотни книг, игр и комиксов. И особой любовью поклонников пользовалась игровая дилогия Knights of the Old Republic. Фанаты много лет мечтали о продолжении, но вместо него получили унылую MMO The Old Republic, действие которой разворачивалось через 300 лет после второй части. Дабы сюжетно соединить новое поделие и классику, Дрю Карпишину (сценаристу первой игры и ММО) было поручено написать роман-связку, что и вылилось в разбираемую тут книгу. Получилось ли связать истории? Да. Но вот как это было сделано...

На протяжении всей книги меня не покидал вопрос: "Дрю, какого хрена?!". Я знаю, что во вторую часть ты не играл, но хотя бы по-диагонали со сценарием и его основными посылами ознакомиться можно было? Доступ-то ко всем материалам у тебя был! Ведь именно вторая часть сделала созданного тобой Ревана по-настоящему интересным и многогранным персонажем, знающим разницу между падением и самопожертвованием. О важнейшей черте ГГ второй игры (которая имеет для сюжета очень большое значение) ты тоже не ни сном, ни духом. Вместо знакомых и любимых персонажей, мы получили какие-то недоразумения. То, что в канон Реван был вписан светлым мужиком, а Изгнанник светлой женщиной для фанатов новостью не стало. Даже не любимое лично мной имя для Изгнанницы я могу простить. Но вот разрушенные характеры и образы любимых персонажей прощения не заслуживают. Об этом и поговорим по-подробнее.

Реван. Главный герой первой части "Рыцарей Старой Республики", и, как следует из названия, книги. Из сильной и независимой личности, не подчиняющейся традиционным доктринам Света и Тьмы, превратился в совершенно не дружащего с логикой плаксу. А уж подробности его падения во Тьму... А здесь матом ругаться вообще можно?! Потому что цензурных слов просто нет. Ну как, КАК можно было снова сделать его имбецилом, которым кто-то вертит, как хочет. Переход на Тёмную Сторону Силы был сознательным шагом ради высшего блага? Война с Республикой была призвана преобразовать её в сильную структуру, способную противостоять Истинным Ситам? Забудьте! В этой книге Дрю говорит нам, что Ревану просто промыл мозги ситский Император (очередной злой Марти Стю) и последовавшая за этим Джедайская Гражданская Война - это часть его плана.

Изганница. Наше альтер-эго из второй части KotOR. Получила здесь имя Митра Сурик (Meetra Surik). Это, пожалуй, всё, что о ней здесь можно сказать. Из прекрасного воина, генерала войны, не боящегося принимать тяжёлые решения и держать за них ответ, победившая одно из самых опасных существ во вселенной, превращена в безликое дополнение к плаксе Ревану. О том, что она является так называемой "раной в Силе", и таким образом свободна от её воли, Дрю тоже не вспомнил. А уж нелепейшая смерть в конце... <тут был поток непечатных ругательств>
Её взаимоотношения с Реваном заставляют фейспалмить. Какие, к ситам, близкие друзья?! АЛЁ, АВТОР! Битва при Малакоре V была для Ревана инструментом зачистки своих войск от потенциально не лояльных элементов. Это Реван послал Изгнанницу туда с половиной флота, это он устроил всё так, что она была вынуждена активировать генератор массовой тени, в результате чего погибли многие тысячи, а она лишилась связи с Силой. И Изгнанница все эти подробности в последствии смогла выяснить. Но нет, ни Реван, ни Изгнанница в этой книге о таких "мелочах" знать не знают и даже малейшего недоверия друг к другу не испытывают, хотя не виделись с той самой битвы.

Про других персонажей игр почти не упоминается. Бастила стала женой Ревана и спокойненько ждёт ребёнка в квартирке на Корусанте. Всеми любимый дроид-социопат HK-47 просто сбежал от Изгнанницы после событий второй игры. Т3-М4 стал так же неинтересен, как и в первой части "Рыцарей".
Есть сюжетная ветка, посвященная Кандерусу (ему тоже жену выдали) и тому, как он получил маску Мандалора. Немного не стыкуется с рассказом самого Кандеруса из второй части, но это можно списать на то, что он Изганнице не настолько сильно доверял.
В одной из сцен засветилась напыщенная и пылающая праведным гневом Эйтрис.
Про остальных - ни слова. И если с командой Ревана это ещё как-то можно оправдать (все разбрелись заниматься своими делами, джедаи сгинули на Катарре), то с командой Изгнанницы - никак. Им же нужно весь Орден заново восстанавливать! А уж не упомянуть Крею и её учение хотя бы вскользь - это просто преступление против самого неоднозначного и интересного персонажа не только игр, но и всей вселенной "Звёздных войн" вообще.

Новые персонажи тоже вышли абсолютно картонными. Хотя нет, вру, один достойный есть. Это Лорд Скордж. Действительно интересный сит, разгадать чьи мотивы не всегда удается.

Что ещё? Язык повествования простой, без изысков. Как и всё, имеющее отношение к ЗВ, читал в оригинале. Иначе, чем как плохонький фанфик воспринимать не могу.

Итого. Читать только самым упоротым фанатам MMO. Поклонникам первой части KotOR относиться с большой опаской. Остальным проходить мимо, по ЗВ есть множество других хороших книжек. Любителям второй игры - не читать ни в коем случае, есть опасность расшибить себе лицо в кровь многочисленными фейспалмами.
Тем, кто Star Wars не любит в принципе - как всегда, не беспокоиться.