adrasteya

13 июня 2019 г. 10:52

Потихоньку восполняю пробелы в драматургии. Никогда пьесы не прельщали, но это, безусловно, упущение.
Как известно из аннотации, это пьеса о человеке, потерявшем память во время войны. Хотя, как мне кажется, война тут совсем не главная тема. Просто причина потеря памяти (хотя, конечно, война и не такие беды вызывет). Главное, как мне кажется, это сопоставление того, как человек представляет самого себя и как его видят окружающие. Иногда потеря всего прошлого - это действительно единственный выход для человека. С одной стороны, это возможность начать все заново. С другой стороны - довольно эгоистичная позиция. Герой пьесы оказался именно в такой ситуации. Семья Рено, конечно, совсем не сахар (мягко сказано), да и младший сын семьи, пропавший во время войны, тоже подстать семейству. На мой взгляд, сильно уж они сгустили краски. Сынок вполне вписывался в семейство. Тут действительно сложнейшая проблема выбора - остаться и признать все свое прошлое и нести за него ответственность, возможно, попытаться что-то изменить, или отказаться от своего предыдущего я.
Какой-то сумбурный у меня оказался отзыв. Сама запуталась в собственных мыслях. Этим мне пьеса и понравилась. Над ней можно долго думать, много дискутировать. Она поднимает действительно значимые и интересные проблемы. Каждый будет решать сам чью сторону принять. Я пока не определилась. Буду думать дальше. А пока советую всем. Действительно замечательная пьеса.

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики. Совет классиков".
Большая благодарность AyaIrini за совет.