EugueniaBarto

13 июня 2019 г. 09:42

2 Что это вообще такое было?..

После прочтения возникает старый как мир вопрос: " Что курил автор". При чем курил что то совсем тяжёлое, раз написал настолько гадкий и депрессивный роман?
Как многие люди при выборе книг, я повелась на ее сюжет о чернокожем парне из самых низших слоёв населения и о девушке из хорошей состоятельной семьи. Мне обещали любовь, которая преодаливает любые невзгоды и Южно-Американский колорит. Вместо этого я получила отвратительнейшие описания секса, странные отношения мужчины и женщины и какой-то первобытный строй в 20 веке.
Ко всему прочему, у меня закрались уж очень большие подозрения о невменяемости самого автора. Я не психиатр, и очень не хочется ставить диагнозы, но сам Апдайк показался латентным геем с грязными желаниями, ну либо просто мизогинистом. Ибо у меня нет других идей, как можно так восторженно описывать мужчин и так мерзко женщин.
Что касается Бразилии, то автор описал ее дикой, грязной, да просто каким то средневековьем. Не буду что-то опровергать, ибо никогда не была в Бразилии и уж тем более не жила в середине 20 века.
Все же в моей душе теплится надежда, что мне попался ужасный перевод и возможно с другим переводом книга безумно понравилась бы. А пока ставлю жирный неуд.

Смотрю сейчас "Мир наизнанку" с Дмитрием Комаровым про Бразилию. Страна контрастов, надо сказать , с превалирующей ужаснейшей бедностью. Если не смотрели - рекомендую. И остальные фильмы из этой серии. Очень интересно.

Спасибо за совет!