13 июня 2019 г. 08:12

Я дико радуюсь, когда удается набрести на подобную книгу случайно и для себя неожиданно. Потому что обожаю истории, в которых автор разворачивает персонажа, как луковицу, извлекая то, что внутри, наружу. И то, что сначала казалось одним, в финале оборачивается противоположным.

Не могла оторваться до самого конца. И хотя не все мне понравилось, но придираться точно не хочется, как и снижать оценку. Да, героиня часто раздражает, проявляет слабость и нерешительность. Да, ей хочется местами настучать по голове и хорошенько встряхнуть. Да, она тупила и долго додумывалась до очевидного.
Но если бы она была другой, подобного с нею бы не произошло. Ее ведь и выбрали на роль жертвы как раз за те самые качества.

Меня вот другой вопрос заинтересовал) Это сколько должна получать британская библиотекарша, чтобы свободно, безо всякого напряга, содержать себя, мужа и собаку? Причем, так содержать, что у благоверного хватает денег и на одежду, и на приспособления для рисования, и на подарки в виде шмоток и косметики, и на краску для стен (какую не могут себе позволить даже состоятельные люди), и блаблабла, все дорогое и от лучших производителей? Мне с трудом верится в подобное. И ведь она даже не подрабатывает! Более того: муженек почти уговаривает ее уйти с работы на фиг и отправиться с ним в Корнуол коптить небо.

Собираю похожие книги в эту подборку.