PiedBerry

Собиратель осколков

13 июня 2019 г. 07:43

3 От тёплых слюней до искусства вышивания белым

Сказки составляют основу нашего существования. Вольно или невольно, но мы опираемся на эти истории как на фундамент. Мир меняется, сказки исчезают, превращаются в нечто иное и авторы ловят сюжеты, чтобы соединить старое и новое.
Если истории из прошлого часто служили навигатором по сложному миру людей, то нынешние звучат погребальным звоном, криком ужаса и вечным предупреждением, что всё зашло в без надёжную топь отчаяния. Именно такое отношение остаётся от большей части историй.
Да, нелегальные перевозки детей, насилие, страх перед жизнью, инцест, психологические расстройства, упущенное шансы - это темы о которых надо говорить, надо писать тексты помогающие выбраться из кошмара, тексты-поддержки, тексты-помощники. Увы. От большей части этих историй хочется лечь пластом. Навсегда. Чрезмерно плотские, удушающие, затягивающие сказки о нашем здесь и сейчас: "Плоть Бездуши", "Девица, волк, карга", "Мой братик Гэри снял кино...", "Я Андзюхимэко", "Койот везёт нас домой".
С другой стороны, в сборнике есть истории о борьбе, проигранной или завершившейся победой, минорные, но живые, дающие силы, а не отбирающие их: "Владычица красок", "Синяя борода в Ирландии", " Оранжевый", "Рассказ о комаре"," День первого снега"," Белая вышивка".
А ещё там есть сказка про настоящие чувства. Без соплёй и сахара. Со всей сложностью двадцать первого века. После неё хочется жить и бороться. Потому, что не все люди вокруг воплощенное разочарование. Потому, что ты можешь расти и меняться. Потому, что у всех есть шанс найти... Хотя бы собеседника, который поставит плечо. Главное, не повторять ошибок, смотреть, слушать и верить. Именно об этом "Тёмная ночь Психеи".
Чтение второй части сборника сказок на новый лад - это риск. Будьте осторожны.