Darolga

по перемотке нервов в клубочки

23 августа 2011 г. 15:57

В стране теперь больше королей, чем в ином замке крыс.

Король умер. Да здравствует король! Или короли, как в случае мира Льда и Пламени. Власть столь лакомый кусочек, что заставляет сталкиваться на поле битвы не только вчерашних союзников, но и братьев. Все идет прахом, когда речь заходит о троне.

Ох, немилосердная долгая зима по-прежнему приближается, но до нее ли жителям Семи Королевств? Сами того не ведая, они уже начали другую зиму - кровавую, полную интриг и предательств, конца и края которой нет, и пощады ждать здесь некому - ни малому дитяти, ни самому дряхлому старику. Живые, мертвые, одичалые - каждый урвет свой кусочек власти, но удержит ли, сбережет ее в своих алчных ручонках? Это уже другой вопрос и он вряд ли требует ответа.

Что, страшно тебе, читатель? А будет еще страшнее. Но что тебе до этого, ты все равно все также напряженно будешь проглатывать страницу за страницей, увлекаемый такой изящной, но такой коварной игрой разума великого и ужасного талантливого Джорджа Мартина. Будешь злиться на него, наблюдая, как на твоих глазах пачками гибнут полюбившиеся тебе герои, будешь удивляться его фантазии после очередного немыслимого поворота сюжета, но, самое главное, ты, совершенно определенно, будешь читать дальше. Пожалуй, хотеть выбраться из гнетущей атмосферы мира, придуманного Мартином, и одновременно погрязнуть в ней - вот удел всех почитателей творчества этого писателя.

Если с каждой частью накал страстей будет расти с такой же скоростью, как и сейчас, то я даже не знаю, хватит ли моего запаса ногтей на руках и ногах нервных клеток, чтобы дочитать весь цикл до конца.

) а еще можно сравнить впечатление от книги с экранизацией- правда только 1го тома пока , сериал "Игра престолов"-отлично снят по-моему.

Согласна с вами, сериал отличный и снят очень "близко к телу" :)

не выдержала. буду читать. правда, я почему-то думала, что это трилогия, и сейчас буду нервничать, так как книги не все написаны, а пока их переведууут...

Сама не люблю читать серии книг, где еще конца и края не видно, но тоже не удержалась)) Теперь хоть и пытаюсь растягивать удовольствие, не торопясь читая каждую новую часть, понимаю, что я в любом случае дочитаю их до выхода новых книг... Но оно того стоит, безумно захватывающе написано:)

Согласна, наличного запаса ногтей, баранок и карандашей категорически не хватает :)

:)) как-то дяденька Джордж своих героев не особо жалеет, расправляется с ними направо и налево :)

Ну далее он такую участь некоторым героям предложил, что убить было бы гуманнее.

Охохонюшки... я вот так и поняла в конце второй книги, что дальше будет только жестче, поэтому и откладываю, как могу, прочтение третьей книги, а то ж затягивает с головой, а нужно закончить кучу срочных дел, не отвлекаясь...

Третья, имхо, самая лучшая :)

Охотно верю! :)
Эх, после такого комментария еще сильнее хочется наконец-то до нее добраться:)

мне кажется, аналогичные ощущения вызывают и гудкайнд, и джордан.

Боже, когда ж я ее прочту :( Ну так тягомотно :(

по сравнению с первой книгой, да, несколько тягостно читается. Правда у меня первые 50-60 страниц шли с напрягом, даже откладывала книгу и переключалась на другие, но потом ситуация кардинально изменилась:))

Ну, я прочла страниц 170, и дальше никак. Уже месяца полтора к ней не возвращаюсь.

Еще более тягостно? О_о
Сомнения мои растут и крепнут...

Хотя рецензия хорошая, мне аж захотелось все-таки взять и почитать.

Да уж, первая книга нервно курит в сторонке по сравнению со второй частью. А я еще в начале книги переживала, что там куча не только старых, но и новых героев, ничего, к концу их ряды значительно поредели.

Спасибо:)

Буря мечей- вот где накал страстей.
Прочитала почти весь опус, дочитываю Бурю мечей часть2, и примусь за Пир :)

Нервных клеток у тебя хватит, в этом я не сомневаюсь. Когда я читаю его (Мартина) книги, я не думаю насколько он талантлив. Я просто переживаю события с каждым из героев. И если при этом ты кого-то ненавидишь, сжимаешься от страха, негодуешь, любишь, переживаешь, то это и есть, то что ты ищешь. А о таланте я бы говорил за чашкой чая (пива, виски и т.п.) при обсуждении, или вручении премии автору :))) Спасибо за рецензию. Интересно знать мнение каждого. Люблю подискутировать.