Fenidiya

Эксперт в ватрушках

12 июня 2019 г. 21:34

Обычно книги о войне показывают патриотизм, веру в победу над фашизмом, героические смерти и много крови. Книги, подобные этой, показывают нежелание принимать участие в военных действиях вообще. Когда мы видим, как кто-нибудь в военном фильме или книге дезертирует, то его тут же хочется презирать за трусость, за малодушие. Он просто жалок, раз не хочет погибнуть под танком с гранатой. Я не говорю, что бежать с поля боя это достойное занятие, но все же понять такой шаг тоже можно, таки не каждый выдержит.
Вряд ли люди в не военное время могут в полной мере осознать страх перед войной. Мы, конечно, боимся, что может произойти что-то такое опять, но и вместе с тем думаем, что окажемся способными на подвиг во имя победы.
В "Похождениях бравого солдата Швейка" показаны люди, которые вынуждены идти на войну, которые не хотят идти на войну. Книга антивоенная от начала и до конца. Да, она выполнена в виде солдатских баек, много шуток, много нелепостей, но она все равно где-то в своем основании очень грустная.
Всего здесь три части. Йозеф Швейк в первой находится в тылу и претерпевает множество злоключений. Он постоянно оказывается то в тюрьме, то в психушке, сохраняя при этом оптимистичный настрой. Он говорит, что является официальным идиотом, поэтому иногда его реакции на жизненные неурядицы выглядят нелепо и смешно. Во второй части Швейк попадает на фронт, в третьей на недолгое время в плен (причем к своим же). Ярослав Гашек не дописал книгу, но мне кажется и того, что есть, вполне достаточно, чтобы понять его точку зрения.
Офицерский состав чешской и немецкой армии показан с откровенно отрицательной стороны. Они пьют, они ходят по борделям, они не исполняют свои обязанности, все путают, влипают в скверные истории. Но ведь в каждой шутке есть доля правды. Гашек и сам прошел тем же путем, что Швейк, и многие вещи были в реальности. Солдаты вводили керосин под кожу, чтобы проваляться в госпиталях всю войну. Документы на тех, кто оказывался в гарнизонной тюрьме порой так терялись, что они все время там сидели и не участвовали ни в одной битве. Безалаберность, несогласованность и пофигизм существовали во все времена, армия тоже не исключение, так что в эти вещи я верю.
Юмор мне в принципе пришелся по вкусу. Некоторые пишут в отзывах, что частые шутки про сортиры, еду и шлюх выглядят очень плоско, но мне показалось, что для такой истории они к месту.
Также я посмотрела два чешских фильма 1957г. о Швейке и хочу сказать, что и они мне понравились. Снято все по книге, герои именно такие, как я и представляла, в других экранизациях не совсем то. На самом деле я не знаю, как можно было снять удачный фильм по такому материалу. Это же сатира, в которой сюжет не особо важен, а важен именно посыл к читателям.
Одной книги мало, чтобы все мигом сложили оружие, но все равно хорошо, что такие есть. В одном ряду стоит "Поправка-22" Джозефа Хеллера, и я думаю, что она написана в таком же духе. В общем, Швейк не герой, но и полным идиотом я бы его не считала.