BakowskiBabbitts

12 июня 2019 г. 20:47

4 Происхождение частных сыщиков путем естественного отбора

Кто является прототипом всеми нами любимых частных сыщиков Холмса или Пуаро?
Автор удивляет с первых страниц:

"... часто случается, что аристократические семейства ведут свое происхождение от разбойников с большой дороги или пиратов. Точно так же и частные сыщики 19 века являются прямыми потомками ничем не брезговавших "вороловов" 17-18 столетий. От родословной никуда не денешься."

Все известные частные сыщики, начиная с 18-го века были... преступниками, ворами и мошенниками, что английский Джонатан Уайльд или Иван Осипов (Ванька Каин) - были великими организаторами и мозгом преступного мира (а-ля Мориарти). Англичанин и вовсе не стеснялся, открыл бюро по поиску пропавших вещей и под этой вывеской возвращал за хорошую плату ценные вещи, украденные его же сподручными. Зарвавшихся мошенников, которые переставали выполнять его приказы, он просто передавал в руки правосудия.
"Он был и Мориарти и Шерлок Холмс одновременно."
Правая рука забирала, а левая отдавала... но за определенную плату.
Ванька Каин пришел в сыскной приказ и сдал 32-х подельников:
"Ивану Осипову присвоили звание доносителя сыскного приказа (сыщика) и дали в помощь воинскую команду."
Увы, ничего "героического" у предков Холмса и близко не было. "Се ля ви", как говорят французы.
Книга хороша, очень много информации, как по персоналиям, так и о времени действия героев-прототипов известных сыщиков, очень много иллюстраций и портретов из старых газет.
Для истинного любителя книги и детектива в особенности автор сделал в тексте множество ссылок на прекрасные детективы, например, рассказывая об авантюристе Д. Уайльде, Клугер ссылается на книги «Долина страха» Артур Конан Дойль «Заговор бумаг» Дэвис Лисс «Бесноватые. Ведьмино логово. Защиту ведет Патрик Батлер (сборник)» Джон Диксон Карр «История жизни покойного Джонатана Уайльда Великого» Генри Фильдинг
Я и не слышал о такой древней профессии как логограф - "писатель речей" (Афины), по сути, частные детективы существовали уже в Древней Греции:

"...встречались специалисты, которые не довольствовались использованием беспроигрышных ораторских приемов и битьем на жалость, но проводили самое настоящее предварительное расследование: находили свидетелей, опрашивали их... собирали информацию о личности жертвы и подозреваемого... на основе этих сведений составляли полноценную защитительную речь..."

Клугер скрупулезно исследует биографии самых-самых сыщиков 19 века Видока, Поллаки, Пинкертона - ищет в историях этих титанов сходства и есть ли в биографиях этих детективов что-то похожее, что мы видим на страницах Дойла, По, Кристи и других авторов детективного жанра.
Автор уверен что детектив как жанр появился благодаря Видоку, и По, и Габорио, и Дойл косвенно а иногда и прямо ссылаются в своих рассказах на французского сыщика, даже вернее сама история жизни Видока это кладезь любопытной информации которую можно использовать в детективе.
Несколько забавляет попытка связать Видока с буквально всем, получается некая теория заговора в литературе. Хотя автор и оговаривается, что делает только предположения. Мы согласимся, что он создал первую в Европе криминальную полицию (это факт), но когда Клугер рассказывает, что подполковник русского оккупационного корпуса в Париже Липранди якобы знакомится с Видоком, а за тем, через много лет занимаясь военной разведкой и контрразведкой, строит свою службу по советам Видока - это конечно перебор. Видок конечно личность, но "зачем же стулья ломать."
Очень советую к прочтению, пусть это будет своего рода реклама, но в который раз убеждаюсь что издательство "Пятый Рим" выпускает очень читабельные книги.
картинка BakowskiBabbitts

Вынужден влезть, надеюсь, Вы не обидитесь. Стажировка Липранди у Видока - это не моя фантазия, это из воспоминаний Липранди и Ф. Ф. Вигеля. Оттуда же - рассуждения Липранди о себе как ученике Видока.