Rosengold

12 июня 2019 г. 14:10

5 Герой никогда не ведает покоя.

Думая о героических подвигах греческой мифологии, что мы вспоминаем? Прежде всего, двенадцать подвигов Геракла, до войны с гигантами преследуемого Герой. Плавание за Золотым руном Ясона и аргонавтов. Отсечение головы Медузы Персеем. Победа Тесея над минотавром. Даже тем, кто никогда не интересовался мифами Древней Греции, наверняка известны вышеозначенные имена или некоторые деяния. О них и не только речь идет в данной книге. Фрай емко и со своим обычным юмором изложил все те истории, которые так или иначе были нам прежде знакомы.

Мифы — не кроссворды и не аллегории с каким-то единственным смыслом и одним возможным ответом. Судьба, необходимость, причина и вина перемешиваются в этих историях беспрестанно — как и у нас в жизни. Решать эти ребусы грекам было так же непросто, как и нам сейчас.

Мифология Древней Греции, как и язык, глубоко проникла и осела в культуре многих народов. Иногда сами того не подозревая, люди апеллируют к греческим понятия и пересказывают греческие истории. Многие сюжеты являются переложением греческих легенд, сказаний и трагедий. А многие персонажи списаны с героев греческих мифов.

Это архетип литературной выдумки для детей, подростков, и будет честны, людей, изображающих из себя взрослых, вроде нас с вами. Таинственный отсутствующий отец. Мать, которая обожает тебя и уверяет, что ты особенный. Избранный. "Ты волшебник, Гарри!" — в таком духе.

Стивен Фрай ярко описывает свершения героев, осовременивает возможные диалоги, распутывает клубки родственных взаимосвязей (хотя их все равно не запомнишь). Каждого из героев автор наделяет своим характером, указывает на определенные черты, отличающие его от других. Мне показалось, что особенную симпатию Фрай питает именно к Гераклу. Не зря он подчеркивает, что тот не был тупоголовой горой мышщ, и что у него было "чуткое сердце — сильнее и горячее, чем у любого из них". Но автор не раз говорит и о недостатках, которые есть у всех, изображает этих великих мужчин и женщину более живыми, такими, какими они и могли бы быть.

Видел он и много свойств, названия которых начинались с "само-", и это его озадачивало. Самоуверенность, самообладание, самомнение, самодовольство, самовлюбленность. Возможно, все эти качества необходимы герою не меньше, чем отвага.

Если "Миф" рассказывал о происхождении богов и зарождении известного нам мира, как это понимали греки, то в "Героях" Стивен Фрай сделал акцент на полубогах. Это не будет спойлером, но в завершающей трилогию книге автор расскажет нам уже о людях и о том, какие последствия имели все те поступки, о которых поведано здесь. В основном, о таком переломном событии, как Троянская война. Фрай много раз, обычно в сносках, говорит, что это другая история или "об этом лучше в другой раз". Что же, подождем.

Во многом плавание "Арго" можно считать генеральной репетицией эпохальной осады Трои и даже в большей степени ее последствий — Одиссеи и падения дома Атреев.