SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 июня 2019 г. 12:57

4 Ни страха, ни упрека

Знаете ли вы чем Винни-Пух отличается от Диего Алатристе? Ничем.
Оба литературных героя созданы с одной целью - позабавить своих детей. Винни стал другом маленькому сынишке Кристоферу, а капитан все свои смертельно опасные эскапады совершал чтобы дочь автора выучила историю. Учебники это такая скучная вещь, да и что можно уместить на паре страниц.
Вот так и появился для пользы и забавы Герой - неоднозначный рыцарь плаща и кинжала.

Перед нами приключенческий роман, со всеми атрибутами жанра в наличии. В 1623 году, в Испании, жизнь исключительно в тонах нуара - дерись, чтобы выжить. Твой удар шпагой, здесь и сейчас, позволит прожить день и, возможно, заснешь ты не на пустой желудок. Живи одним днём, ибо завтра будет новая схватка и неясно в чью пользу она завершится.
Капитан предстает перед нами во всей своей красе, глазами тринадцатилетнего восторженного подростка, сына давнего боевого друга - Иньиго Бальбоа. Мадрид, новые впечатления, первая любовь... Смелый мальчишка, готовый для своего учителя на все.
«С латынью ты пойдешь дальше, чем с мечом» - слова умудренного и битого жизнью Алатристе. Наемник и головорез . Человек чести, придерживающийся своих собственных моральных устоев. Тот кто никогда не ударит в спину, но не колеблясь нанесет смертельный удар в честной схватке. Его имя говорит само за себя - "к скорби".

Криминальная работенка, которая выпадет ему в этот раз, добавит двух заклятых врагов, каждый из которых уже сам по себе приговор. Гвалтерио Малатеста, с его фирменным "ти-ру-ра-ра" - "дурная голова", итальянец и наемник, это не вражда - это удовольствие от соперничества. Итальянская колющая школа против испанской дестрезы. Эмилио Боканегра —"чёрный рот", председатель Священного Трибунала Инквизиции, или Коллегии Шести Судей. Беспощадный фанатик, злой гений...которого все периодически щелкают по носу.
Ну и наконец те кто послужил завязкой этой истории под аккомпанемент стихов и звон шпаг...
Герцог Бэкингем, тот самый которого мы помним по делу с подвесками, ещё совсем молодой, но уже надменный и обласканный королевской властью. Совместно с наследником английского престола Карлом, принцом Уэльским, прибывший в Мадрид инкогнито для начала. Чуть не ввергшие Испанию и Англию в военный конфликт.
И целая куча придворных и просто шатающихся и любопытствующих - все дружно желают расстроить матримониальные планы молодых. Интригуют и мешают друг другу.
Политика не признаёт суеты.

Первая книга долгой истории, изобилующей приключениями, драками, залитая кровью и вином. Настоящая испанская. Ироничная и поистине пересревертовская. Прочитанная замечательно, сочно и насмешливо - Сергеем Чонишвили.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Собери их всех.
Мир аудиокниг. "Каталог Гомеров Каравелл"

Ах...Каридад Непруха, какая женщина!
Читала эти книжки взахлеб, чего и тебе желаю )))

Спасибо:)) чувствую что так и будет. Отличная вещь!
Что ни герой, то отдельное восхищение...Франциско де Кеведо отдельное удовольствие)

Вообще, я бы перечитала, но на отпуск столько планов...

А я бы уже и продолжила...

Именно для того и пернчитала бы, чтобы перейти к продолженим, я тогда 6 книг прочитала, а он еще написал..,

Седьмая? Мост убийц и ещё вроде бы есть две, но у нас не издавали...

А, значит пять. Я Корсары Леванта не читала и дальше

да, да там все персонажи так смачно прописаны, каждый! Нет совсем картонных проходных персонажей

Спинокинжальная история получилась;)

и это еще только начало ;)

вот чувствую, следующая Пятилетка будет под знаком Алатристе)))

И она не за горами!))

Одна Анхелика Алькесар чего стоит! :) Красивая и надменная одновременно!

картинка russischergeist

Люблю Алатристе, прочла весь цикл! И вообще, трепетно отношусь к Артуро Пересу-Реверте. Была шокирована при общении с неким уроженцем Барселоны: тот с трудом вспомнил имя автора (между прочим, потомственного литератора!) и не был в курсе даже такого факта, что "Девятые врата" - это переработанная "Тень ришелье"...

Все бывает. Уроженец Барселоны мог не любить Деппа.

Как вариант )

ну, у них же там в Барселоне свои каталонские писатели ;)

а Реверте родом из-под Кадиса

Французы так вообще в недоумении, чего мы с Жюль Верном носимся))

И удивляются, что у нас до сих пор слушают Джо Дассена, среднего певца, давно забытого..

ах, эти загадочные русские...

у нас в Германии каждая собака певицу Елену Фишер знают, тут - никто, а ведь она в Красноярске родилась ;))

Теперь я её тоже слышала и видела)

И не только дочь автора) Я о сватовстве Карла к испанской инфанте узнала из этой книги)
А упоминание про Чонишвили прямо таки меня заинтриговало) Я слышала, что он книги просто волшебно озвучивает, но ни разу его не слушала, а тут прямо повод наконец познакомится с его начитками и заодно продолжить чтение цикла))

Вот какой ценный автор)) инфанта эта потом замуж вышла за Императора Священной Римской империи.
Не откладывай, в его исполнении все книги хороши.

Тогда постараюсь не затягивать со знакомством)

Знаешь, а я слушаю в исполнении DrLutz
И мне нравится.
Чонишвили начала, вдруг оказалось, что это ознакомительный кусок с литрес

Какое совпадение) я сейчас DrLutz слушаю Американские боги) и мне тоже нравится.

О!
А я решила попробовать слушать по дороге на работу, в обед и домой. Слушается неплохо

Я в дороге люблю слушать - время быстрее и полезнее пробегает.

Завидую! Все сливки ещё впереди)))

О, даже так) Тогда не буду откладывать знакомство с продолжением в долгий ящик)

Знаете ли вы чем Винни-Пух отличается от Диего Алатристе? Ничем.

В голове опилки и тоже любит мед? :)))

Как ты догадалась?))
Человек, который в силу своей профессии вечно попадает в истории - Винни такой же персонаж))

Понятно-понятно, а потом отстреливается в ос из ружья :))

Один в один;) причём используют для этой цели преданных друзей)

Безбашенный медведь :))

Типаж авантюриста чистой воды;)

Ещё какой :))

Помнишь его поход к Северному Полюсу?))

Ты про Винни? Я про нашего :))

Ну Капитан всего-то не позволил сменить династию...на время)

Тем, что Пух мне нравится больше... начинала же какую-то книгу слушать, с ним в роли... и не пошло... а с Винни, даже заграничным, смотрела мульты, не раздражал.))

А мне понравилось, в стиле моего любимого Мериме - чисто приключенческая вещь)

в общем, расходимся))

И Чонишвили не скрасит?

не.))) наличия шпаги недостаточно, чтоб мир заиграл, чтоб старина восстала...)

Бэкингем там ещё)))

я ж бросила, потому что не заиграл красками... слишком, буднично, как сейчас... так ощущалось)
не заманишь))

Не заманиваю)) но как же может быть скучно? Там такие интриги, дворцовые, инквизиторские...любовные)

если дворец не ощущается... то, какие интриги? набор всего лишь, цветных фломастеров.)
для меня так.)

Ну и ладно)
Я этого Капитана в следующей Пятилетке заявлю) и буду мучить тебя сводками с Испанского Двора)