11 июня 2019 г. 21:48

4 В каждом из нас - и ангел, и демон

Несмотря на соблазн столь монументальную книгу разложить по полочкам и высказать мнение о каждой ее части - я этого делать не буду.
Скажу только, что на данный момент аргументы Зимбардо в пользу того, что человек не всегда предрасположен к злодеяниям, для меня убедительны.
Человек - существо социальное и этим социумом сформирован, со всеми его моральными установками (а в некоторых случаях и психическими расстройствами).
Когда мы слышим о злодеяниях, совершенных против личности, ее жизни и достоинства, как часто говорят в сторону "злодея": "Ну а чему удивляться? Это же фанатики/необразованные/мусульмане/выходцы из неблагополучных семей" и далее по списку, пройдясь по всем слоям общества, расам, гражданству.
Никому в голову не приходят проассоциировать себя с этими людьми. И зря.
Именно поэтому в начале книги автор советует время от времени задавать себе при чтении вопрос, перед тем как вынести суждение: "Что бы я сделал на месте этих людей?"
Потому что ситуация и система, к которую попадают эти люди, постепенно приводят их туда, где они оказываются: в ролях мучителей, палачей, злодеев. И от такого давления никто не может быть обезопасен.
Во всяком случае, после прочтения сложно полностью возложить вину за происходящее в тюрьме Абу-Грейб, во время Стэнфордского тюремного эксперимента или Второй мировой войны только на исполнителей злодеяний в любых их проявлениях.