DmitryKv

11 июня 2019 г. 19:08

Я считаю название книги крайне неудачным, т.к. название предполагает книгу жанра self-help, но на деле это классический учебник по социальной психологии. Да и ещё с моей точки зрения, не очень удачный. Поэтому те, кто ищут именно что книгу по самопомощи, книгу в которой авторы действительно бы писали, как применить теоретические знания из социальной психологии в реальной жизни, с вероятностью 90%, не найдут ничего.
Я хочу особо подчеркнуть, что к самому тексту или лучше сказать, к сути того о чём текст, у меня претензий нет (к той первой половине книги, на которую меня лишь хватило). Всё о чём пишут авторы, это, как я уже сказал, чистая академическая социальная психология без каких-либо примесей, типа self-help. Именно поэтому меня и удивило название книги, её позиционирование.
Второй момент, это то, что классический учебник по социальной психологии намного больше и толще. Если у данной книги 360 страниц, то у книги Дэвида Майерса «Социальная психология» их больше 600. Т.е. как видим, авторы либо сократили количество тем, либо сократили объяснение материала, существенно его сжав. И честно сказать, я склоняюсь скорее ко второму варианту. Или возможно авторы и сократили количество тем и само объяснение, т.к. с лично моей точки зрения книга получилась довольно сухой и скучной. Возможно тут та же проблема, с которой сталкивались многие люди. Когда мы только открывает для себя такое направление как, скажем, социальная психология, то первая хорошая книга на эту тему – книга, которая не только хорошо и ясно написана, но которая затрагивает все вопросы, которая максимально комплексная, она, в итоге, становится как-бы нашим мерилом всех остальных и если попадётся точно или почти точно такая же книга, то мы часто остаёмся менее впечатлёнными ею. В лучшем случаи, если вторая книга настолько же качественная, как и первая, мы часто забывает её содержание, т.к. книги просто сливаются. Именно это произошло у меня с книгой Зимбардо «Социальное влияние», которая шла ровно вслед за первой моей книгой по теме социальной психологии – «Социальная психология» Дэвида Майерса. И если речь зашла об этой книге и этом авторе, то я просто советую прочитать именно её, а не эту. Содержание двух книг ничем не отличаются, но книга Майерса, хоть и в два раза толще, читается она намного легче, интересней и охватывает все темы социальной психологии. А что касается этой книги, то, увы, у меня как-то совсем не пошла.
Касаемо содержания могу сказать, что какой-то чёткой темы, кроме самого вопроса социальной психологии, там нет. Книга поделена на несколько глав, в каждой из которой автор рассматривает важные направления в социальной психологии, описывая сначала теорию, а потом предлагая множество примеров. Некоторые интересные, некоторые нет. Ну, вот возьмем, например, тему конформизм. Что первым приходит в голову? Правильно. Эксперимент Милграма. И вот половину главы автор будет описывать сам эксперимент и теорию. Для того, кто совсем незнаком с социальной психологией, это всё станет крайне интересным, однако для того, кто уже раз десять читал про Милграмма и его эксперимент, это будет всё скучно.
Поэтому повторюсь, я рекомендую вместо этой книги прочитать работу Дэвида Майерса «Социальная психология».

спасибо за рецензию