11 июня 2019 г. 17:05

2.5

Странная книга...
Сначала автор каждые несколько страниц говорит: "а сейчас я расскажу вам малоизвестный факт!" и говорит какую-нибудь банальность. Затем он дает понять, что у него самые современные данные прямо из раскопа от специалиста. Но не имени этого специалиста, ни хотя бы каких-то обстоятельств разговора... Палеонтолог все же не археолог и не историк, он словно упрощает уже упрощенное. И в этой жиденькой водичке очень трудно выловить хоть крупицу неожиданного и удивительного (наверняка они там есть, например, про деньги, торговлю, но болото засасывает). Однако автор помнит, что надо выглядеть умным и задавить читателя своим авторитетом. Поэтому он повсеместно вклинивает латынь. Ах, вы не учились в классическом лицее? Тогда вот вам, неучам, перевод в скобках. Конечно, от такого ученого человека можно, не споря, спокойно выслушать и то, что рабы - это наши электроприборы (и не заметить, что этими рассуждениями он маскирует свою слабость в данном немодном вопросе, который в выдуманную концепцию никак не укладывается), и дорожные пробки уже были, и вообще наш образ жизни ведет свое происхождение непосредственно от римского, а не продиктован сходными социальными условиями. Да, концепция не столько оригинальна, сколько примитивна и неаргументирована. В телевизионной версии этот текст, украшенный кудрявой головой журналиста и веселыми живыми картинками из жизни, имеет право на существование, тем более, что длится часок и вполне хорош как увесилительный компонент ужина.
В книге? Для кого?
К середине книги я решила, что для ученика средней школы.
Но я недооценила автора и его укорененность в современную шоу-поп-культуру. Какая же шумиха без секса? В таверне латынь закончилась, начался рассказ о правильном наклоне торса горничной при мытье тарелок (да, оказывается вуайеризм был предусмотрен еще на этапе архитектурного проектирования и входил в цену в каждом ресторанчике! Не верите? Если клиент захотел продолжения, то тоже легко и дешево, хоть с хозяйкой! Не верите?) В главе про термы каждое упоминание женщин окрашено в сладострастные тона (не знаю, удались ли они переводчику). На этом месте я решила заглянуть в отзывы и поняла, что стоит посмотреть дальнейшее содержание. Название глав впечатляет.

Если бы эта книга была написана для младших-средних школьников, то и латынь, и простоватые наглядные сравнения можно было бы простить. Идея одного определенного дня в этом случае очень хороша (все же автор иногда упоминает, что именно особенного было при Траяне. Редко, но для детской книжки достаточно). Однако она для взрослых, которые вряд ли найдут здесь что-то новое. Да и для школьников информации будет недостаточно, авторского текста здесь намного больше, чем исторических данных.

Дельная рецензия, чуть ли не единственная среди общего слюнотечения. Попсовость - именно так одним словом можно определить генеральное направление в подаче материала, Что-то вроде этого можно увидеть и услышать в 90% демонстрируемого на Виасат хистори или ВВС, судя по постоянным отсылкам к современности, автор априори посчитал всех читателей идиотами...