11 июня 2019 г. 16:47

Сразу к сути.

Правила автора:

1. Делать только то, что хочется.
2. Не делать того, что делать не хочется.
3. Сразу говорить о том, что не нравится.
4. Не отвечать, когда не спрашивают.
5. Отвечать только на вопрос.
6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

У меня тут же возник вопрос - то есть посуду можно больше не мыть? Не то чтобы я ненавижу мыть посуду. Но скорее это необходимость, чем желание. Я бы с удовольствием перестала бы её мыть, если бы не было в этом необходимости. Но я понимаю, что нельзя ненавидеть мыть посуду. Нужно находить в этом хорошее, представлять как плачут тарелочки и чашечки, будучи грязными. Да, я фантазирую, чтобы найти удовольствие в мытье посуды. Но вместо мытья посуды я бы охотнее почитала ещё одну книгу из этой серии, например. Но нет, я иду мыть посуду.

Живите в своё удовольствие. Приводится пример - если хотите в Париж, то летите в Париж на этих же выходных. Если говорить о моих желаниях, то комментировать и расписывать всю несостоятельность примера я НЕ ХОЧУ. По-моему, понятно, что полететь в Париж на этих выходных, а в Лондон - на следующих, далеко не каждый может себе позволить.

Не подавляйте эмоции. Диковатый совет. Эмоциональные люди в спорах не вызывают ничего кроме отвращения. Автор говорит, что не имеет значения, на сколько невоспитанным вы окажетесь. Хорошо, что потом предложил заняться спортом для разрядки. Не всё потеряно. Да, я согласна, что не стоит скрывать неприязнь. Но выходить на большие эмоции - это ошибка почти во всех спорах.

Пожалуй, моменты, которые мне не понравились закончились. Скажу о пересказе - он мне понравился, потому что избавляет от необходимости читать книгу целиком. Есть ряд правильных замечаний по поводу отношений со своей второй половинкой (или временным партнёром) и со своими детьми. По поводу отношений с парнем - всеми этими советами я и так руководствовалась, сама к ним пришла, осознав их где-то к 18 годикам. Поэтому и только поэтому на личном всё замечательно. По поводу детей - так я себе и представляю отношения с детьми, как описаны в этом обзоре. Именно так отношусь ко всем детям, которые мне встречаются. Может, поэтому удаётся легко с ними выстроить дружеские отношения.

Нового для себя в книге (то есть в обзоре-пересказе) я не нашла. Он оказался чем-то вроде сборника всех тех выводов, к которым я пришла ещё в подростковом возрасте. Сейчас всё освежила, подняла настроение себе, покивала головой, конечно.

Рекомендовать - надеюсь, мне не встретятся взрослые люди, которым я порекомендую эту книгу. Нужно быть отбитым человеком, чтобы не понимать самому то, что тут написано. Целевая аудитория книги - это дети и подростки.

Моя нейтральная оценка - это совокупность оценки за книгу и оценки за пересказ. Книга интригу не вызвала, полезной не оказалась. А пересказ предостерёг от прочтения книги.