Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

11 июня 2019 г. 12:39

Ярлык «янг эдалт» способен отпугнуть от книги взрослого читателя. Кому интересны переживания юных девочек? Таким же девочкам и мамам этих девочек, которые переживают, как бы что не вышло. Ну и то, что любимые многими красавцы вампиры тоже сплошь «янг эдалт», окончательно закрывает тему – нет и не просите. Но иногда под этим ярлыком скрываются очень и очень непростые книги. Такой была Давид Гроссман - С кем бы побегать , таким был Дарья Доцук - Голос , таким стало «Облако».

Да, написано от имени пятнадцатилетней девочки. Именно ей, неопытной и ни к чему не приспособленной маминой дочке выпали тяжелые испытания. Книга начинается с места в карьер – на уроке раздался гудок сирены. «Опять учебная тревога» - решили ученики. «Странно, меня никто не предупреждал» - подумала учительница. Не учебная. Взрыв на АЭС в семидесяти километрах от городка.

Время действия – 1987 год. Чернобыль случился год назад. Было время подумать. Но… оно прошло впустую.

Никто не верил и не хотел верить, что такое может повториться. И где, не в этой странной России, а в современной уютной высокотехнологичной Германии. В которой такое невозможно в принципе. Но вот произошло. И что дальше? А все то же самое. Абсолютная неготовность населения к изменившейся обстановке. Абсолютная неготовность властей. Паника и страх. Многокилометровые пробки на выезде куда угодно, лишь бы подальше. В этой давке теряются и гибнут дети, люди легко теряют человеческий облик, те, кто еще вчера вежливо уступали место инвалиду в кресле, сносят этого инвалида вместе с креслом на обочину, сбив ребенка на дороге, машина мчится дальше, если у вас кончился бензин, можно вытряхнуть на обочину владельца другой машины и взамен кинуть ему ключи от своей, никому сейчас не нужной. Страны закрывают свои границы, вот и дружественная Франция никого не впускает, и уже вполне веришь рассказам о том, как расстреливали людей, оказавшихся непосредственно под взрывом, ибо их не вылечить все равно, а радиацию они излучают будь здоров….
Наша героиня, Янна-Берта оказалась один на один с бедой. Родители с младшим братом уехали на пару дней, бабушка и дедушка отдыхают на Майорке, она с младшим братом хозяйничает одна. Нормально для пятнадцатилетней девочки в обычное время. Ненормально во время беды.
Янне-Берте предстоит пройти непростой путь. На этом пути будет все, потери, смерть брата на руках, смерть родителей, радиоактивный дождь, изрядная доза радиации, лучевая болезнь, вплоть до выпадения волос, боль, страх, смерти, смерти, смерти вокруг…

Но самое сложное – это возвращение в обычный реальный мир. В котором есть те, кто не пострадал, и им неприятно видеть лысую девочку, им неприятно смотреть на ее исхудавшее тело, они просто не верят в то, что где-то была беда. Как не верят бабушка и дедушка, вернувшиеся с Майорки и лучше всех знающие, что газеты врут. Они не готовы к тому, что потеряли дочь, зятя, двух внуков, что третья внучка смертельно больна, их берегли и они верили в эту ложь. Как верит тетка девочки, что если надеть на нее кудрявый паричок – вроде бы и не было беды и можно как ни в чем ни бывало жить дальше. Но Янна-Берта не сдается. Она упрямо решает жить, сколько ей там осталось, и делать все, что в ее силах, чтобы такого больше не произошло. Да, ей всего пятнадцать, но что же делать, если взрослые, те, кто должен принимать решения устранились?

Автор настроена вполне однозначно – АЭС это зло, зло должно быт устранено. А много ли стран могут обойтись без этой энергии? А раз так, значит и аварии будут, и все рассказанное в романе повторится еще не раз. Это одна из тех объективно неразрешимых ситуаций, о которых все знают, все понимают, но сокрушенно разводят руками….

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Германия богатая, она может прожить и без атомной энергии.
А вот ужасы беспорядочного бегства -- это правда, так оно и будет в случае чего. Вероятно, это хорошо представляли себе власти СССР в 1986-м. Им пришлось принимать трудные решения тогда. Если бы Киев устремился куда глаза глядят, погибло бы много людей.
Всё непросто в нашем мире.

Вот я тоже об этом думала. Сейчас власти ругают за то, что в Киеве спокойно проходила демонстрация. А сообщи они об этом, из города рванула бы такая же страшная толпа и смяла бы друг друга...
Куда ни кинь, все плохо.
Тут сцена бегства устрашающая, главное то, что люди моментально теряют головы, давка на вокзале, откуда люди пытаются уехать на поездах - страшнее, чем в фильмах про гражданскую войну

Утешает лишь то, что это художественная литература. Fiction. Фикция.
Думаю, будущее всё же не за ветряными электростанциями, что бы ни думали об этом в Германии. Ими сегодня восхищаются фотографы, а скоро они же будут размещать их фото рядом с картинками автомобильных пробок. С художественной точки зрения оно, может, и хорошо, но с точки зрения обычной -- полный кошмар. Что ветряки, что автомобили.
Надо двигать термоядерную энергетику. От неё в случае аварии ничего кроме водорода и гелия в окружающую среду попасть не может :)

Поскольку ничего ниоткуда не берется, ветряные электростанции тоже чем-то аукнутся. Я правда не знаю чем, но не бывает , чтобы ни за счет чего. Но Закон сохранения энергии пока никто не опровергал

Уже сегодня поля ветряков мешают миграции птиц на берегу Балтийского моря. Птицы используют ветер в перелётах, и тот же ветер нужен для ветряков, вот их и строят на птичьих маршрутах.
А вместо одной атомной электростанции требуются огромные стаи ветряков, так что это пока только цветочки.

Ну вот, так я думала. Пока птицы - ничто. а пройдет время и последствия будут

Птицы приспособятся. Это я к тому, что не готова назад, в эпоху стеариновых свечей, лошадок, и рабской силы для вращения колёс, мне дорог мой нетбук и горячий душ, так что птицы - приспособятся. Если атом нам не по душе, ветряки тоже, а про уголь и говорить нечего, тогда свечки и лошади - единственная альтернатива. И ведь каждое движение человека вредит другим организмам. Это - то, что мы есть, а не только то, что мы делаем. Почистил зубы - убил тысячи невинных бактерий, принял душ - тоже. Чем бактерии хуже птиц? Зевнул - проглотил мушку... а уж что мы за завтраком творим с продуктом внешней секреции коров, извращенцы!
Последствия будут, это точно. Мы снова всё взвесим, оценим убытки, сравним все "за" и "против" - и станем действовать в соответствии:)

Тоже верно.
И все равно будут недовольные, но тут человека не переделаешь

Надо было дать людям информацию и возможность самостоятельно принимать решение: идти на демонстрацию или пытаться спасти себя и близких. Я в этом абсолютно уверена. Хотелось бы, чтобы государство перестало относиться к людям, как к глупым животным или малышам, которые неспособны взять свою судьбу в собственные руки. Люди имеют право знать. А от государства требуется просто дать больше поездов, чтобы не было давки.
Впрочем, не думаю, что тогда вообще кто-то думал о населении, о панике или логистике. Думали о том, чтобы было шито-крыто, и чтобы найти виноватого стрелочника.

Вот боюсь, что паника все равно перекроет все. Люди будут думать, что им что-то недоговаривают, что на самом деле все не так, сарафанное радио разнесет самые нелепые версии, в которые многие легко поверят.
И еще, те, кто принимает решение - точно такие же люди, точно так же подверженные панике. И во власть они пошли не для того, чтобы брать на себя ответственность за всех, легко управлять , когда все налажено, а для кризисов есть только МЧС, но и они не всемогущи

Смотрела одноименную экранизацию - не знала, что снято по книге. Достойное кино.

А есть экранизация? Интересно было бы посмотреть, спасибо, буду иметь в виду

Да, так и называется "Облако" 2006 год, на yuotube есть