Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

11 июня 2019 г. 12:05

3 «Золотая утка». В погоне за сенсацией!

Книга вроде бы и с неплохим сюжетом, но все это уже где-то встречалось и было гораздо лучше написано. Поэтому никакого удовольствия от чтения ( = прослушивания) книги я не получила. Еще и начитка была среднего уровня, ну вот это все удивление и вскрики женского персонажа мужским голосом было как-то так нелепо высоко и ужасно.
Главная героиня - Агнесса Ритани - миленькая девятнадцатилетняя девушка, мечтающая после получения диплома устроиться учителем, но вот незадача - не берут. И правильно делают, потому что думать мозгами героиня может исключительно если сидит в одиночестве. В остальном же она постоянно влипает в неприятности исключительно по собственной глупости. В середине книги у меня вообще возник вопрос: как она без коллег из "Золотой утки" выживала-то до сих пор? Видимо стараниями тетушки, от которой она мечтала съехать в начале книги.
Коллектив "утки" вообще показался каким-то картонным. Нет, всех трех мужских персонажей автор наделила предыисторией, которая должна была дать читателю представление об их характерах, но они все равно остались плоскими и безжизненными, даже любовный интерес героини - Гилберт Максен. Все что я запомнила о нем - очень хочет защитить героини, но сам же втягивает ее в неприятности, потому что газете нужна сенсация. Да и романтическая линия с ним была какая-то невнятная и внезапная.
Единственным интересным пятном в книге стала история призрака Драка. Но и ее автор несколько недотянула, потому что неясно с чего Ненси так отчаянно верила ему, если всё и все вокруг говорили об обратном.
Рекомендовать читать не буду, книга проходная. Даже странно, автор может лучше.