usachuta

11 июня 2019 г. 10:11

Лучшее на Лайвлибе

5 Цвет кожи ничего не значит

картинка usachuta

Разве не в этом основная идея нашей книги? Чтобы женщины поняли: мы просто два человека. Не столь многое нас разделяет. Между нами не такая уж большая разница. Совсем не такая значительная, как мне представлялось.

Долго не могла собраться с мыслями, мне потребовалось пару дней, чтобы остыть, осмыслить прочитанное и попрощаться с книгой. Люблю такие жизненные книги, потому что рассказанные истории вызывают отклик в сердце. Американский Юг шестидесятых годов вообще моя любовь. Тяжело писать мнение о прочитанном, когда книга нравится по всем пунктам. Такое было у меня и с «Убить пересмешника» Харпер Ли. Острая социальная проблема, живые герои, захватывающая история. Ну как можно описать свои мысли, когда хочется из тебя только междометия сыпятся?
Не могу я расстаться с героями и думать о том, что они вымышленные образы. Для меня они такие же живые, как я сама и я все еще переживаю за них.

О плюсах книги:

1. Открытый финал
И хотя я не любитель данного приема, в этот раз я согласна со Стокетт на все 100. Чтобы добиться своего, людям требуется пройти нелегкий путь и поэтому судьба героев не сложится удачно в один момент, так что хорошо, что Стокетт отказалась от очевидного хэппи энда и позволила читателю самому представить дальнейшие события. Но, если бы Стокетт написала отдельно книгу о каждом герое и о том, как сложилась его судьба, я прочитала бы от корки до корки каждую!

2.Живые герои
Да, герои удались на славу, отчасти по тому, что прообразами их послужили реальные люди, прислуга самой Кэтрин Стокетт, например. Эйбилин и Минни это собирательный образ, состоящий из воспоминаний о реальном человеке, о реальном времени и событиях. Поэтому я со всей душой к ним прикипела и они мне стали как родные. Все образы хорошо проработаны будь то положительные или отрицательные персонажи. Все они вызывают реакцию и эмоции.

Минни

Ох уж эти белые. Да, я отмывала все, от холодильников до задниц, но с чего эта леди решила, что я знаю, как чистить чертовых гризли?

Удивительно, что такая смелая, решительная, наглая и острая на язык Минни может подвергаться насилию в семье и не всегда в силах постоять за себя. На первый взгляд сильная женщина, тянущая на своих плечах свою большую семью и при этом маленькая, слабая, зависящая от мужа. Кажется, ей гораздо проще оградить от беды весь город, чем уберечь себя. Очень понравилась эта героиня, своим твердым характером, своим напором, но в то же время мягкосердечностью. Она кажется сильной, фактически тянет на себе всю семью и при этом зависит от своего мужа. Очаровательная и смелая. Бойкая и смешная.

Эйбилин

Вот что я люблю в Эйбилин — она может взять самую сложную проблему и упаковать ее так просто и аккуратно, что та легко поместится в карман.

Для меня она словно мудрая, добрая старушка, у которой всегда в запасе пара-тройка увлекательных и поучительных историй. Ее доброе сердце и любовь к Мэй Мобли покорили меня. Эйбилин выпало немало бед, ей доводилось терпеть унижения, но при этом, с какой любовью она относится к детишкам. Она вежлива, она воспитана и она образованна! Мэй Мобли очень повезло и слава богу у этой маленькой девочки был кто-то, кто мог внушить ей, что она хорошая, что она добрая, что она замечательная девочка. Кто-то, кто по-настоящему ее любил.А чего стоят сказки Эйбилин! Думаю, с писательством у нее все сложится и от колонки мисс Мирны она дорастет до полноразмерных сборников сказок или романов и все у нее будет хорошо.

Скитер

Белые с незапамятных времен рассказывают про мысли цветных.

Отчасти потому, что она моя ровесница, а отчасти потому, что у нас схожи взгляд я понимаю Скитер и как ей тяжело приходится в этом мире. Она – маленький воробушек среди голубей. Такая молодая, незрелая, но уже со своей активной жизненной позицией. Ей хватает смелости не только думать об изменениях, но и попытаться воплотить их в жизнь. Она не стала моим любимым персонажем книги, но я отдаю ей дань за ее отвагу, за ее решительность и за то, что все-таки уехала в Нью-Йорка. Думаю, именно там начнется ее настоящая жизнь, без критики мамы, которая лишь развивала комплексы.

Селия

Не понимаю, почему несчастья происходят с самыми лучшими людьми.

Очаровательная, наивная и прелестная. Она мне так понравилась и как я плакала, когда ее попытки с ребенком не увенчались успехом. Селия – персонаж из разряда деревенских дурочек, выбившихся в люди, но она просто невероятно очаровательна в своей простоте! И несмотря на свое положение в обществе, наличие денег и шикарного дома, и она и Джонни остаются людьми в любой ситуации. Искренне надеюсь, что у них все получится, а Селия вообще станет президентом Лиги.

Я не могла не написать о Стюарте

Отвага свойственна не всем поколениям.

Трус, настоящий трус! У Скитер…да что там Скитер, у самой Селии больше мужества, чем у него. В фильме он понравился мне больше, и я даже грустила, что ничего со Скитер у них не вышло и думала о том, какая надуманная проблема/отмазка. А в книге он оказался еще хуже. Какой-то мямля, позволяющий своей семье лезть в его душу и сердце. Только и ходит и распускает слюни: то хочу отношений, то не хочу, то брошу Скитер, то приеду. Даже в своей семье не может стукнуть кулаком по столу и убедить отца больше не упоминать в доме имя девушки, причинившей ему боль. А его истерия о том, что Скитер ему все это время лгала и теперь он не может с ней быть. Ну прям тьфу! Театр одного актера. Не надо Евгении такого мужчину и слава богу, что оно все так вышло.

Хилли и другие «борцы за НЕравные права»

Сначала я думала, может, у нее со здоровьем не в порядке, но теперь считаю, у нее с головой неладно.

Не понимаю таких персонажей. Значит позволять черным готовить еду на семью, растить своего собственного ребенка (купать, кормить, одевать, воспитывать и т.д.) можно и никакие болезни не передаются, а вот посуду, извольте, брать свою, и ходите в другой туалет со своими болячками. Да хоть под дождем, хоть под градом, но только не в доме! Противно прям, как белые хозяева выставляют Прислугу каким-то грязным больным существом, но при этом пускают в свою семью, к своим детям. Тогда бы уже не противоречили себе. Если им так неприятны люди, другого цвета кожи, зачем пускать их в свой дом?

3.История
Животрепещущая, злободневная тема, которая является актуальной и в наше время и может вызвать резонанс в обществе. Проблема расизма никогда не отступит, потому что всегда были и будут люди, мнение которых отличается от большинства. И этот маятник мнений качается из стороны в сторону, никогда не знаешь, на какой стороне случится перевес. Книга все-таки является поучительной и несет в себе мораль: Всегда нужно быть прежде всего человеком, не важно какого ты пола, возраста или цвета. Потому что

Границы у нас в головах