11 июня 2019 г. 09:37

Если вы думаете, что наши больницы плохи и наши врачи равнодушны и циничны, то добро пожаловать в приемный покой в больницах маленьких американских городков к очень-очень неравнодушному врачу. Автор постарался и из читателя выжать максимум эмоций, но при этом показать будни такой работы. Здесь острая нехватка персонала и все ждут врача в общей очереди – бомж, который хочет воспользоваться лазейкой в законе (если пациент завялет, что хочет покончить с собой, его обязаны содержать в больнице – дать койку, кормить, до приезда психиатра, а он за тридевять земель, поэтому бомж и поспать и покушать успеет) и мать с маленьким ребенком с температурой, сюда же привозят пострадавших со скорой и извлекают бусинку, засунутую малышом в нос или ухо, а для эффективности врачи должны заполнять в компьютере в программе разные дурацкие графы (на кушетке бьется в истерике окровавленная мать, потерявшая в аварии ребенка, а компьютер спрашивает – вы предложили пациенту воды?) и тикает время, а если врач не уложится в установленный срок, то автоматически куда-то там отправляется отчет и врача постигнет какая-то административная кара. Эта глава больше всего меня поразила и возмутила – какой может быть установленный лимит времени в подобном отделении, здесь почти не бывает типичных ситуаций, жаль, что у нас тоже подобный «эффективный» метод ввели в больницах!
Если вы любите американские сериалы про врачей, то эта книга должны вам понравится. Она маленькая и быстро читается, но пустышкой ее не назовешь, реальные истории всегда цепляют.