Mauri_Sakurai

Эксперт по детективам, триллерам и Ю Несбё

11 июня 2019 г. 08:11

4 Странная книга, в которой все странно...

Наверно, это одна из самых странных книг, которые я прочитала в этом году...

Это очень маленький роман, напечатанный крупным шрифтом на толстых страницах. Читается за день. И я прочитала его в рамках марафона "24 часа чтения" (который был очень давно). А говорю я об этой книге только сегодня.

Купила ее за смешную цену и клюнула на то, что об этой книге лестно отзывался Ю Несбё)))
В принципе, я поняла, что зацепило Несбё в этом романе - очень интересный язык. По крайней мере, у нас перевели ее довольно круто. Специфически. Не так как привыкли многие видеть. Но так, как мне по душе.

О триллере: Бесс просыпается утром от странного звука - оказывается, прогремел выстрел и ее гражданский муж убит. Последними его словами якобы были "Меня убила моя жена".

Интригует? Очень. Но не надейтесь, что здесь вы будете следить за событиями и всё понимать. Я, например, не поняла ни черта))) Т.е. я привыкла видеть суть в странностях, но здесь я не уловила смысла. Здесь не будет разгадки, здесь не принесут разжеванное на блюдечке.
И если вы будете читать бегло и невнимательно (как я), то останетесь в недоумении.

Где-то я прочитала рецензию, в которой говорится, что разгадка всей книги находится в начале повествования. Но перечитывать и искать что-то мне уже не захотелось.

Возможно, я к ней еще вернусь. Возможно, такой странный триллер пока еще не для меня.
Короче, все это неоднозначно и до сих пор интригует. Может, книга не так уж плоха?