11 июня 2019 г. 08:11

История чувств подошла к логическому завершению. Я еще в прошлом томе успешно защитила свою сопереживательную компоненту от шока и прочих расстройств, просто-напросто представив, что все обернется хуже некуда. Поэтому так спокойно реагирую на финал этой арки. А ведь это трагедия…
Совсем неудивительно желание убежать, спрятаться, забыть. Это даже не списать на какую-то фазу принятия потери, и это явно не желание начать с чистого листа. Это осознанный побег в тот мир, где тебе не будут задавать лишних вопросов, и где нет знакомых лиц, чтобы напоминать о боли.

Третий том посвящен спортивным состязаниям. Меня совершенно не привлекают какие-либо состязания, так что все сопряженные с новым витком сюжета тяжбы прошли мимо меня. Зато рисунок все такой же отличный. Иногда я думаю, что остаюсь здесь только ради него.

И еще пару слов об Идо. Сперва казалось, что ему поручена роль доброго дядюшки, father figure для Алиты, всепрощающего и всепонимающего. Но в этом томе ясно показано, что он – не какая-то фоновая картонка, а живой и чувствующий персонаж. ОН КИДАЕТ ОБИДКИ КАК В ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ. Теперь я жду, когда оба героя высунут голову из одного места и наконец поговорят как взрослые люди. А пока – на обтекаемые костюмчики Алиты крайне приятно смотреть.

hisashiburi