Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

10 июня 2019 г. 21:48

5 Самоубийство - плохой способ сделать семью счастливой

Проклятая штука — наш внутренний судья. Как ему жизнь ни проживи — всё зря! Как ему детей ни воспитывай — всё неправильно! А главное, мыслящий, добросовестный человек рот этому чудовищу заткнуть не способен. Так и живёт, так и умирает в постоянном диалоге с монстром совести.
Коммивояжер он или нет — мне кажется это не слишком важным. Но автор делает акцент именно на профессии героя. Тот ничего не производит, не творит, не меняет мир в лучшую сторону, только перепродаёт.

«Он не привинчивает гаек к машине, не учит законам, не лечит болезней. Он висит между небом и землей. Его орудия — заискивающая улыбка и до блеска начищенные ботинки. А когда ему перестают улыбаться в ответ, вот тут наступает катастрофа. Потом на шляпе появляется парочка сальных пятен, и человеку приходит конец. Никто не смеет винить этого человека! Коммивояжеру нужно мечтать, мальчик. Недаром он живет между небом и землей»

Как найти такой жизни смысл в собственных глазах?

«Когда я вошел в джунгли, мне было всего семнадцать лет. А когда я оттуда вышел, мне едва исполнилось двадцать один. Но, видит бог, я уже был богат!»

Что ты там делал, в джунглях? Перебил всех великолепных слонов и продал их бивни? Украл золото у местных жителей? Всё это никакой роли не играет. Богат — значит, победитель, а победителей не судят.
Такой урок даёт Вилли сыновьям. Как и мой недавний знакомец Хоули из «Зимы тревоги нашей» Стейнбека. Но дети — не чистый лист, на который мы, родители, записываем, что пожелаем. Это личности с разнообразным опытом, получаемым из разных источников информации. В результате того, что мы называем воспитанием, получаются загадочные личности, в которых, как в кривом зеркале, видны наши слова и поступки, однако там отражается ещё куча всего! Многое пугает, кое-что вызывает отвращение. И всё это вместе следует любить. Более того, именно то, что представляют собой наши дети, показывает, добились мы чего-то в жизни или нет. Это чудовищно несправедливый тест! Уж лучше бы о нас судили по банковскому счёту. Банковский счёт не ходит в интернет и не вступает в связи со счетами другого пола.
Судьба приводит семью Вилли к коллапсу. «Спасительная ложь» об успехе, о достатке и уважении, которой они годами потчуют друг друга, больше не может им помочь. Тем не менее, сыновья продолжают лгать, потому что отец болен. Они уверены, что правда убьёт его. А ведь именно ложь разрушила семью Ломенов. Они лгут друг другу и самим себе. Это всегда заканчивается трагически.
К Линде, жене героя, у меня серьёзная претензия: почему это сыновья обязаны удержать отца от самоубийства? Нельзя такого требовать от детей! Нельзя возлагать на детей ответственность за поступки родителей. Это гнусность.
Почему вообще люди перекладывают ответственность друг на друга? Где антидепрессанты, когда пожилые усталые коммивояжеры в них нуждаются?..
Очень сильная пьеса, буду над ней думать, сопереживать героям, размышлять, кто первым сделал ошибку. Можно ли защитить детей от неудач, если всё время хвалить их, даже если они похвалы не заслужили, подавлять их своими ожиданиями. Как найти золотую середину — не слишком много требований, но и не слишком мало? Всё равно ошибёшься. Во-время прочитанный труд о концепции good enough mother спас меня в своё время от судьбы главного героя. Жаль, что не всем везёт в этом смысле.
Написано чудесным, живым языком, даже с приятным мрачным юморком:
«Дженни, Дженни, рад вас видеть! Как вы тут? Все еще здесь работаете или уже ведете честную жизнь?» - и тому подобное.
С любовью думаю о своей работе в крови и непосредственной близости смерти. Насколько это проще, чем быть коммивояжером! Просто нужно трудиться на совесть.

Спасибо, bukvoedka , за прекрасный совет в рамках Театрального капустника!