hottary

10 июня 2019 г. 19:04

Первая фраза романа покорила сразу.«Возьми-ка носовой платок и сядь. Теперь тебе надо быть сильной. Господь распорядился так, что мы скоро увидимся».
На следующих фразах я не знала, плакать или смяться. «Когда бой варит яйца всмятку, то ( вместо часов) поет специальную песню. Песня длинная и яйца получаются всегда крутые». Или . «От дома до сортира ходу три минуты. Если понос прихватит, то меньше.» «Не печалься, что не смогла-таки купить холодильник. Мы положим мясо и масло в твое новое вечернее платье и вывесим все под палящие лучи солнца, пусть вялится на ветру»
А ведь это тоже мужество – бросить Родину , дом, работу, привычный уклад и уехать, чтобы спасти семью!
Веселого в этой книги мало. Приход к власти фашистов перевернул жизнь героев романа . Как ужасно читать про ребёнка, который учит стихи , зная , если его посадят в тюрьму, и все отнимут, стихи забрать не смогут… Слушайте, нормальному человеку это нельзя читать без сочувствия и слез.
Папа Вальтер просил жену объяснить Регине, что не все люди белые. А её предстояло узнать, что не все люди хорошие. Есть просто монстры, страшные, злые, жестокие, а есть в каждой нации нормальные и добрые…
Один врач – акушер равнодушно отворачивается от горя, и на его совести навечно будет смерть новорожденного ребенка, а другая старая добрая Джанет Арнольд помогает всем подряд.
А еще в этой книге живет загадочная Африка, в которую невозможно не влюбиться. Вы знаете, что на африканских ослах нельзя ездить верхом, потому что они этого не потерпят, «они не такие глупые, как немецкие ». В этом романе можно увидеть, услышать и почувствовать красоту этого континента.
Белых мужчин здесь зовут «бвана», женщин - «мемсахиб», а детей «тото». Красивые первозданные люди - африканцы без предрассудков, вообще не умеет оскорблять людей. Как забавно любимый мною Овуор подружился с главным героем. Так как ради них курицу зарезать не разрешили, то «Овуор утверждал, что курица подбежала прямо к его ногам и упала замертво.»
Интересно посмотреть на войну из далекой Африки глазами разных людей : британских военных, африканцев, эмигрантов разных стран, немецких евреев…
Умный папа Вальтер, всегда найдет над чем пошутить :« Наверное, хотели вручить мне орден... Проблема только в том, что они не могут выговорить мое имя…». Или. «Надо сказать Регине, что теперь ей не надо молиться, чтобы меня не уволили. Пусть сконцентрируется и попросит Боженьку о победе союзников.»
В книге - трагедия еврейского народа, его боль, смерть и раны .«Слишком быстро стало ясно, что воспоминания не могли заменить родины, потери гордости и чести, растоптанного самоуважения». Абсурд ситуации был еще и в том, что этих несчастных евреев, уничтожаемых в концлагерях, в Африке считали « проклятыми фрицами» и не брали на фронт.
Я впервые поняла как мучительно было жить немецким евреям, которые любили свою Родину - Германию , а она решила просто убить их. Они не сразу смогли вырвать любовь к ней из своих сердец...
Какой же это был ужас. Очень печальная и трогательная книга

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Собери их всех! и Школьная вселенная