Akvarelka

22 августа 2011 г. 22:39

В те редкие дни, когда мне недостает эмоций в обыденной жизни, я, как проверенное лекарство, беру в руки сборник новелл Цвейга и на несколько часов погружаюсь в пучину человеческих страстей, некоего безумного неистовства, которое во мне порождает его проза. Так случилось и в этот раз. Желая вдохнуть жизнь в ничем не примечательный семейный уик-энд, не доводя при этом до нервного срыва окружающих, я мирно устроилась на диване и погрузилась в чтение.

На сей раз выбор пал на «Двадцать четыре часа из жизни женщины». Как ни странно, повествование началось от лица отдыхающего некоего пансиона в Ривьере. «Хм, - подумалось мне, - неужели Цвейг отступится от своей привычки и доверит вести повествование стороннему наблюдателю?» Но, нет, через пару страниц стало ясно, что автор остался верен себе и готов низвергнуть весь шквал переживаний прямо из первых уст.

Эта новелла о противостоянии двух страстей – неистовой, разрушающей страсти к азартным играм и благородной, но тем не менее довольно опасной страсти спасения ближнего. Они как две волны предельной силы сталкиваются, частично поглощая друг друга и разлетаясь миллионом брызг, врезающихся в сердца подобно осколкам.

Какая концентрация эмоций на менее чем полсотни страницах, какой накал! Мне кажется новеллы Цвейга надо читать строго дозировано, чтобы не вызвать передозировки и следующей за ней «ломки». Именно поэтому я захлопываю книгу, едва перевернув последнюю страницу, и прячу ее в самый дальний уголок в комнате. На будущее. Подальше от соблазнов…

Азартные игры и желание помочь ближнему (редко по его воле) - интересное сочетание!

Да, именно такое необычное противостояние меня просто покорило!