10 июня 2019 г. 14:21

Что я прочитала? И почему это вступило в диссонанс с моим мировосприятием?

Вроде и читать было интересно про взаимоотношения подруг и про их похождения, но мне хотелось отправить их на лечение и беседы с психологами. Ибо такой клубок сложных и запутанных отношений не всякий поймет и сможет принять.

Начнем с того, что главной героиней выглядит все-таки Майя, ведь от ее лица ведется повествование и, именно с ее видением ситуации мы знакомимся. Нездоровые отношения в семье порождают ошибки и неприятности в будущем. Стремление доказать, что она будет лучшей матерью, чем ее собственная приводит к раннему браку и беременности. С одной стороны, ее ребенок доволен жизнью, и она действительно заботится о нем. Но с другой стороны, она делает несчастными себя и своего мужа. Я не поняла некоторой безалаберности в этом отношении.

Пожалуй, самой очаровательной парочкой книги были Эмилия и Марио. Вот, где все началось с духовной близости, с узнавания друг друга, а не с постели, как это происходит у главных героинь. Такое начало отношений мне нравится больше.

Меня удивляет то, с какой легкостью им удавалось уходить от неприятностей с законом. На их счету несколько жизней, но они живут припеваючи, и никакие муки совести или еще какое-то проявление эмоций не омрачают их жизнь.

В целом странная и непонятная для меня книга, но читать, как я уже говорила, было легко и даже интересно.