10 июня 2019 г. 11:43

5 Под стук колес

Если бы вы хотели найти человека, более всех не признающего русские детективы и триллеры, то вот он я, перед вами. Ну а действительно, чего добились такого выдающегося наши писаки на сим поприще? Я придерживался такой категорической позиции довольно долгое время, наотрез отказываясь менять свое мнение. Но в какой-то момент пришло осознание узости моего кругозора. И я решил, чем черт не шутит, посмотреть, что ноне деется на просторах российской прозы.
Для начала всякое женское было отставлено в сторонку. Затем, был тщательно изучен весь, ну или почти, ассортимент. В глаза мне бросился Константин Образцов. Удивительно, что я начал читать не с первой, а с последней книги. Чем обоснован такой выбор? Мне хотелось узнать именно сегодняшнее состояние литературы.
Итак, я приступил к чтению. И тут же окунулся в давно забытое время. Я не переставал помнить, что все происходящее – рассказ случайного попутчика в поезде, решившего скоротать длинную ночь за байками. Я буквально слышал стук колес, позвякивание ложек о стаканы, кончено же в фирменных подстаканниках. И никуда было не деться от, присущего только вокзалам, запаха. Тоже его почувствовали? То-то же, уже прониклись вырисовывающейся атмосферой. А если добавить приглушенный свет старых спальных вагонов, то вообще складывается наиприятнейшая картина.
И вот, на всем этом ностальгического фоне разворачивается череда не таких уж приятных сцен. Сделаю поправочку – неприятных лишь для тех, чье столь неуемное воображение способно в самых ярких красках и с самыми премерзкими подробностями воссоздать происшедшее. Но меня, как и Вас, надеюсь, это не касается.
На чем это мы остановились? Ах да, на описании убийственных, в прямом смысле, моментов в книге. Мне, как любителю чего поострее, они пришлись очень даже по душе. А оригинальности и изобретательности автора можно только позавидовать. Что я втихую и делаю, уж не судите строго.
«Единая теория всего» наполнена занятными умозаключениями Образцова. Над ними не плохо и поразмыслить. К чему Вас заведут эти умственные потуги, не могу сказать, но для себя я открыл много интересных сторон человека. В частности того, что касается его памяти и способности воспринимать реальность. Я не преминул проверить подлинность скажем так научных и психологических деталей в книге. Все и правда так, как пишет автор.
В целом и частном книга мне понравилась, чтобы не раскрывать всех карт и лишать Вас удовольствия от чтения, изъяснюсь так: «Единая теория всего» - необычная книга. Не могу причислить «Единую теорию всего» к какому-либо «классическому» жанру стопроцентно. Здесь как-то все невообразимо переплетается, но без всякой каши, как-то оно взаимодействует между собой, как в едином организме. Я, можно сказать, получил больше, чем рассчитывал. И это определенно говорит в пользу книги.
Как Вы уже, наверное, могли понять, «Единая теория всего» стоит потраченного на нее времени. С превеличайшим нетерпением жду продолжения.