Mi_Iwaike

22 августа 2011 г. 19:19

После новеллы Сартра захотелось прочитать что-то абсолютно лёгкое.

Я не стыжусь того, что иногда читаю Донцову. Да, её книги все однотипные, сюжеты похожи, герои все словно один, совершенно ничего умного. Но именно с её книг у меня в детстве привилась любовь к чтению. С первого же класса, в восемь лет. С тех пор мои предпочтения в литературе прошли широкую эволюцию, но иногда попадаются в библиотеке книги Донцовой, которые я ещё не читала, и...

Но вот что меня поражает, так это те люди, которые готовы обсмеять тех кто читает Донцову. Прочитал Донцову? Значит ты дурак, не разбираешься в…

1 2 3

Хорошая рецензия)) Я вот в детстве тоже Донцову читала, каждую новую книжку сразу приобретала, штук 50 прочла, потом как-то приелась и больше читать не стала, уж слишком много стало в ее последних книгах завуалированной рекламы и прочих конкурсов... но первые книги до сих пор считаю хорошими в рамках жанра и в целях отдыха и повышения настроения)))

спасибо)
в детстве Донцова особенно хорошо идёт) не будешь же классикой зачитываться)
даа, поначалу конечно лучше было, а теперь столько повторов.. ну ещё бы, попробуй столько книг написать)

Особенно если нужно писать по книжке в месяц)))))))))

покупать надоест ХD

2/3 рецензии оправдываетесь. Ох уж этот хор снобов, который заставляет это делать! Хорошо же написали!

Не сколько оправдываюсь, сколько рассуждаю))

Я читала её, считай, в школе-универе, когда больше ничего другого не было под рукой.
Сейчас не могу взять в руки - неимоверно раздражает. Не знаю, как с этим можно отдыхать - неужели ж я доживу до момента, когда мой мозг ничего другого не воспримет. Куда лучше Вудхаус, Твен, Джером К. Джером, Саша Чёрный, Тэффи.

ну каждому разное) кто знает, может и я когда повзрослею не смогу её читать

Не думаю, что дело во взрослении. Просто понятие отдыха мозга у нас различается. я отдыхаю, так сказать, за мистическими триллерами или просто триллерами

Всё равно с возрастом меняются предпочтения)

Куда лучше Вудхаус, Твен, Джером К. Джером, Саша Чёрный, Тэффи.

О, да! Особенно, если, вдруг, о них не знал, и открыл... Как я Тэффи... :) Это же чудесное чтение!

Ещё Довлатов, Аверченко ))

Ооо, я вот тоже не могу больше Донцову в руки брать. Потому что есть масса другой литературы для отдыха мозга, намного полезнее и интереснее.

А в школе я зачитывалась Донцовой, это да. Книжек 40-50, наверное, прочла. А теперь вся Донцова погребена в коробке в шкафу.

тоже читала Донцову, но спустя n лет не помню ни одного названия %) не то что содержания...
сама после мозговзрывательных и грузящих книг читаю всякие легкие книжечкиэ, и даже не стесняюсь писать на них отзывы xD

чтобы мы делали без таких книжек))

Не читала, не особо осуждаю читателей...
А ведь все равно если услышу - не побрезгаю закатить глаза, пфыкнуть, тцыкнуть, отвернуться.
Будь оно проклято - навязчивое общественное мнение! :D

даа, бывает сложно на него внимание не обращать)

что меня всегда поражает, так это то, что самой развлекательной и утешительной литературой у нас стали детективы - это ведь, по сути, ужасные истории, где кто-нибудь если не умрет, то будет зверски похищен, ограблен, припугнут, ещё невесть какие злоключения на его голову свалятся, и всю дорогу придется постигать логику злобного преступного ума:) парадокс:) видимо, никаких уже приключений, кроме любовных и криминальных, не осталось на нашу современную долю?:)

ну это ведь смотря как детектив написан) бывает со всеми ужасами, так и читать тяжело, но у Донцовой особо страшного нет)

ну кого-то же всё-таки пристукивают там:) хотя вроде в её книгах всегда присутствует какая-нибудь крепкая и дружная семья, после похорон за плинтусами и прочих отце- и детоубийц, столь популярных сегодня в литературе, это должен быть просто глоток воздуха для читателей:)

пристукивают ещё как) но это не воспринимается как трагедия, пристукнутых не жалко)

Я тоже не против отдыхабельных книжек, иногда без них просто никуда!

не всегда же классику читать) это так же как всегда есть чёрную икру) рано или поздно захочется какой-нибудь ерунды ХD

Тоже читала в детстве Донцову, первые книги очень нравились. А сейчас не могу, очень раздражает ее язык, особенно в диалогах. Хотя ее товарок по жанру Полякову и Устинову до сих пор иногда почитываю, для расслабления и отдыха самое то.

ну у Поляковой и Устиновой посерьёзней произведения)

Ребят,честно.Я Донцову ну очень не люблю.Не мое этои все. Помню,начинала читать и уснула, каюсь)))
Для меня лучше стихи Асадова почитать, дать мозгу отдохнуть.
Но ваша рецензия мне понравилась. Редко кто скажет - мне не нравится Донцова потому что конец предсказуем, персонажи неинтересные, сюжет скучный и т.д. А начинают сразу хаять - ах ты такой - сякой,Донцову читаешь и все такое

Спасибо))

Читала в пору юности, книг 10 прочла. Но потом как-то переросла, что ли. Сейчас желания читать нет.

1 2 3