Mi_Iwaike

22 августа 2011 г. 19:19

После новеллы Сартра захотелось прочитать что-то абсолютно лёгкое.

Я не стыжусь того, что иногда читаю Донцову. Да, её книги все однотипные, сюжеты похожи, герои все словно один, совершенно ничего умного. Но именно с её книг у меня в детстве привилась любовь к чтению. С первого же класса, в восемь лет. С тех пор мои предпочтения в литературе прошли широкую эволюцию, но иногда попадаются в библиотеке книги Донцовой, которые я ещё не читала, и...

Но вот что меня поражает, так это те люди, которые готовы обсмеять тех кто читает Донцову. Прочитал Донцову? Значит ты дурак, не разбираешься в литературе, да и вообще глупый! Хочешь ещё спасти свою репутацию? Тогда ты должен написать разгромную рецензии на прочитанную книжонку! Возьми лупу и вместе с ней кропотливо ищи в тексте неувязки, глупые фразы, а потом всё это подробно конспектируй в рецензии! Сделал как сказано? Ну хорошо, твоя репутация восстановлена. А что если ты прочитал и тебе понравилось? Всё, дружок. Уже ничего не поделать, ты же дурачок! И не важно сколько до этого было прочитано классики. Причём такие ситуации бывают не только насчёт Донцовой. Вспомнить те же сумерки.

Что я могу сказать относительно самой книжки? Ну просто идеально для отдыха! Тот случай, когда не надо смаковать язык автора, не надо вдумываться, что же он хотел сказать? Не надо разбираться, почему тот или иной герой поступил именно так? Просто читаешь и отвлекаешься от всех проблем. Благо дело, книга позволяет именно отвлечься, а не загружает тебя лишними проблемами героев. Иногда нужно именно такое чтение.

1 2 3

Хорошая рецензия)) Я вот в детстве тоже Донцову читала, каждую новую книжку сразу приобретала, штук 50 прочла, потом как-то приелась и больше читать не стала, уж слишком много стало в ее последних книгах завуалированной рекламы и прочих конкурсов... но первые книги до сих пор считаю хорошими в рамках жанра и в целях отдыха и повышения настроения)))

спасибо)
в детстве Донцова особенно хорошо идёт) не будешь же классикой зачитываться)
даа, поначалу конечно лучше было, а теперь столько повторов.. ну ещё бы, попробуй столько книг написать)

Особенно если нужно писать по книжке в месяц)))))))))

покупать надоест ХD

2/3 рецензии оправдываетесь. Ох уж этот хор снобов, который заставляет это делать! Хорошо же написали!

Не сколько оправдываюсь, сколько рассуждаю))

Я читала её, считай, в школе-универе, когда больше ничего другого не было под рукой.
Сейчас не могу взять в руки - неимоверно раздражает. Не знаю, как с этим можно отдыхать - неужели ж я доживу до момента, когда мой мозг ничего другого не воспримет. Куда лучше Вудхаус, Твен, Джером К. Джером, Саша Чёрный, Тэффи.

ну каждому разное) кто знает, может и я когда повзрослею не смогу её читать

Не думаю, что дело во взрослении. Просто понятие отдыха мозга у нас различается. я отдыхаю, так сказать, за мистическими триллерами или просто триллерами

Всё равно с возрастом меняются предпочтения)

Куда лучше Вудхаус, Твен, Джером К. Джером, Саша Чёрный, Тэффи.

О, да! Особенно, если, вдруг, о них не знал, и открыл... Как я Тэффи... :) Это же чудесное чтение!

Ещё Довлатов, Аверченко ))

Ооо, я вот тоже не могу больше Донцову в руки брать. Потому что есть масса другой литературы для отдыха мозга, намного полезнее и интереснее.

А в школе я зачитывалась Донцовой, это да. Книжек 40-50, наверное, прочла. А теперь вся Донцова погребена в коробке в шкафу.

тоже читала Донцову, но спустя n лет не помню ни одного названия %) не то что содержания...
сама после мозговзрывательных и грузящих книг читаю всякие легкие книжечкиэ, и даже не стесняюсь писать на них отзывы xD

чтобы мы делали без таких книжек))

Не читала, не особо осуждаю читателей...
А ведь все равно если услышу - не побрезгаю закатить глаза, пфыкнуть, тцыкнуть, отвернуться.
Будь оно проклято - навязчивое общественное мнение! :D

даа, бывает сложно на него внимание не обращать)

что меня всегда поражает, так это то, что самой развлекательной и утешительной литературой у нас стали детективы - это ведь, по сути, ужасные истории, где кто-нибудь если не умрет, то будет зверски похищен, ограблен, припугнут, ещё невесть какие злоключения на его голову свалятся, и всю дорогу придется постигать логику злобного преступного ума:) парадокс:) видимо, никаких уже приключений, кроме любовных и криминальных, не осталось на нашу современную долю?:)

ну это ведь смотря как детектив написан) бывает со всеми ужасами, так и читать тяжело, но у Донцовой особо страшного нет)

ну кого-то же всё-таки пристукивают там:) хотя вроде в её книгах всегда присутствует какая-нибудь крепкая и дружная семья, после похорон за плинтусами и прочих отце- и детоубийц, столь популярных сегодня в литературе, это должен быть просто глоток воздуха для читателей:)

пристукивают ещё как) но это не воспринимается как трагедия, пристукнутых не жалко)

Я тоже не против отдыхабельных книжек, иногда без них просто никуда!

не всегда же классику читать) это так же как всегда есть чёрную икру) рано или поздно захочется какой-нибудь ерунды ХD

Тоже читала в детстве Донцову, первые книги очень нравились. А сейчас не могу, очень раздражает ее язык, особенно в диалогах. Хотя ее товарок по жанру Полякову и Устинову до сих пор иногда почитываю, для расслабления и отдыха самое то.

ну у Поляковой и Устиновой посерьёзней произведения)

Ребят,честно.Я Донцову ну очень не люблю.Не мое этои все. Помню,начинала читать и уснула, каюсь)))
Для меня лучше стихи Асадова почитать, дать мозгу отдохнуть.
Но ваша рецензия мне понравилась. Редко кто скажет - мне не нравится Донцова потому что конец предсказуем, персонажи неинтересные, сюжет скучный и т.д. А начинают сразу хаять - ах ты такой - сякой,Донцову читаешь и все такое

Спасибо))

Читала в пору юности, книг 10 прочла. Но потом как-то переросла, что ли. Сейчас желания читать нет.

1 2 3