10 июня 2019 г. 11:29

Лучше надеяться на лучшее, даже если не знаешь, что именно для тебя лучшее.

Местами книга затянута, герои топчутся на месте. Складывается ощущение, что автор раскрывает читателю если не все, то большинство карт, из-за чего он - читатель - понимает кто кому кем приходится и что произошло, хотя для персонажей это всё ещё тайна. Хотя выглядит это, словно так и должно быть, потому что читателю история раскрывается с разных сторон, в то время как персонаж видит её лишь со своей. И по сути мы наблюдаем за тем, как же герои смогут разобраться со всем и придут ли они к тем же выводам, что и читатель. А может быть всё на самом деле не так и автор просто водит читателя за нос. Как знать?

Так что не думайте, что книга легко предсказуема и лишена интриги. Да, бывает, что предсказать дальнейшие события легко, но и интриги здесь тоже вполне хватает.

Все персонажи имеют свой характер и поступают в соответствии с прописаной для них ролью. Однако главная героиня Тесс меня раздражает. Она позиционируется чуть ли не как самая крутая на районе, а по факту - бесхребетная, вечно ноющая девчонка.

Они все влипли так, что каждому теперь только и остается, что искать, во что бы верить. Мади Довэ верила в благоразумие. Джер — в свои несомненные способности вожака. Ласкез крепко держался за то детское, во что верил уже много юнтанов. Ву ни капельки не сомневалась в глупостях в своей голове.

Не назову книгу шикарной или великолепной, но лёгкий слог автора делает своё дело.