Javen

10 июня 2019 г. 11:03

Лучшее на Лайвлибе

Замечательная сказка, хоть и написана по мотивам истории Баума. Саму историю Баума я не читал, поэтому сравнить не могу. С историей страны Гудвина меня познакомил мой папа. Когда я был лет 5-6-ти он принес книжку с такими красивыми иллюстрациями и прочитал мне ее в несколько вечеров. Читая сейчас, я понимаю, что многое уже забылось из самой истории, но детские эмоции остались. Теперь "взрослыми глазами" я вижу, как автор многие вещи не приукрашивал. Лев, как и полагается охотился и ел мясо, собачка Тотошка тоже. Чтобы спасти мышку дровосек отрубил голову дикому коту, который в принципе не виноват, ведь ему необходимо питаться (как и льву). Но в целом книга учит детей верить в свои силы, что дело не в волшебстве, а во внутренних силах, мозги есть, сердце есть, смелость есть, надо только научиться ими пользоваться. Также интересно как автор в Послесловии говорит о своем плагиате и рекламирует следующую книгу, которую уже охота взять и прочитать, окунувшись вновь в этот замечательный волшебный мир.