Natalli

22 августа 2011 г. 17:48

Признаюсь честно, интерес к этому автору был вызван его знаменитой фамилией. С детства обожаю смешные и лиричные «Денискины рассказы» Виктора Драгунского! Очень хотелось узнать: что же выросло из того милого мальчика?)
Денис Драгунский – политолог, филолог, журналист, драматург, но прозу начал писать уже в весьма зрелом возрасте. Возможно, следовал совету «можете не писать - не пишите».) ..
В целом, впечатление от сборника хорошее. Рассказы небольшие, очень разные. Иногда возникало ощущение простора, как всегда бывает от хорошей прозы, когда коротенькие, но точные предложения как вершина айсберга, а дальше - глубина смыслов.
Есть среди них один, который называется «Пять рассказов». Там автор описывает случай из жизни, а в конце делает замечание, что при желании, на этом материале можно было бы написать даже не один, а пять рассказов. А мне вот показалось, что и вообще во всем этом сборнике такое обилие сюжетов, тем и идей, большей частью парадоксальных, что можно было написать не одну повесть, и роман, и еще много чего. Как-то автор не рационально их использует, разбрасывается ...
Особо запомнились, конечно, рассказы "родом из детства", весьма значительной частью проведенного на писательской даче в окружении знаменитых советских классиков. Одно дело смотреть на писателя на обложке книги, совсем другое - знать его в быту, видеть как он работает и отдыхает. Бывает, что человек раскрывается с неожиданной стороны. Еще раз убедилась в том, что дети очень наблюдательны и все чувствуют, даже лучше взрослых, только не всегда могут объяснить. Умение объяснять и рассказывать приходит потом. Как это сделал Денис Драгунский мне понравилось.
Подростковые рассказы о предвестниках первой любви, об отношениях, об открытиях и разочарованиях – просто подкупают своей искренностью, тонким лиризмом, лукавым юмором. Вообще среди его героев большинство героинь, женщин , всех возрастов и профессий. Количество подруг просто огромно до неприличия.)) Но надо отдать автору должное, ко всем он относится с большим вниманием. Поэтому, думаю, сборник интересен будет в первую очередь читательницам.)
Интересными показались рассказы о коммунальном быте. Они не о том, «как квартирный вопрос испортил москвичей», а скорее о том, как в тех же условиях жизни в коммуналке люди оставались людьми и сохраняли достоинство, умение сопереживать и понимать.
Рассказы этого сборника все короткие, но есть и вообще как зарисовки, но от этого они не менее интересны. Такой именно оказался рассказ «Ни один мускул», где всего несколько штрихов – и психологический портрет готов! Рассказ «К.» полный щемящей грусти и глухого отчаяния рассказ «Сдача». Мне нравятся такие рассказы, где можно додумывать и дорисовывать. Здесь довольно много таких - «Об исполнении доложить», «Отражение» и другие. А вот рассказ «Просто даже удивительно» я бы переписала с точностью до наоборот, только конец бы оставила тот же.))
Но есть и совсем коротенькие зарисовки «о времени и о себе», которые хорошо бы смотрелись в блоге, а здесь они явно лишние. «Subtotal», «Контрольно-следовая полоса», например.
Очень рада, что мои опасения разочароваться в авторе, как это было в случае с Павлом Санаевым, не оправдались. Они человечные, все эти рассказы. Повторюсь еще раз, мне понравились! Впечатление от них осталось то же, что и когда-то от "Денискиных рассказов». Да, Денис все тот же - добрый малый, озорной, веселый, иногда грустный, тонко чувствующий чужую боль.)

Как я понимаю, книга заинтересует и взрослое поколение и молодёжь. Но вот подростковые рассказы не стоило ли напечатать отдельной книгой, всё-таки другой читательский адрес?
Сразу привлекла фраза "глубина смыслов", надо будет познакомиться с автором и проверить моё отношение к коротким рассказам!

Проверь, проверь.))
Не знаю, стоит ли их выделять, они адресованы взрослым, это просто воспоминания о том времени. Я, наверно, не так выразилась.)

Такая хорошая рецензия, спасибо!

Рада, что удалось заинтересовать.)