varvarra

с синдромом самозванца

9 июня 2019 г. 21:50

Курт Воннегут с первой строки заявляет читателю, что его книга хоть и о людях, но все же главный герой в ней – накопленный ими капитал. Спорить с автором глупо - ему видней. Да и сумма в 87 миллионов с хорошим хвостиком (накопления фонда) говорит сама за себя. Норман Мушари больше ни о чем и не мечтает, как только прикоснуться к этим деньгам, чтобы урвать куш. Ради заветной мечты он готов раздобыть доказательства умственной неполноценности наследника многомиллионного состояния Розуотеров - мистера Элиота. Сколько бы автор ни рассуждал о денежных потоках, рисуя схемы и расставляя стрелки с указанием течения, для меня важнее миллионов оказалась личность Элиота Розуотера, человека умеющего любить. Неужели стремление помочь любому нуждающемуся - ненормальность? Желание добра для каждого - болезнь? Искусство любви к выкинутым из жизни американцам - психическое отклонение?
Воннегут предлагает читателю самому решить кто есть Элиот Розуотер - святой или душевнобольной? Поиск ответа подскажет, а кто есть мы сами?
В романе достаточно аллюзий на Библию, уже само название отсылает нас к Нагорной проповеди Иисуса Христа. Есть в книге и Ной - родоначальник рода и системы сохранения богатства. Есть даже 'самаратрофия", слово, обозначавшее "истерическую атрофию всякого самаритянского чувства к тем несчастным, кому живется хуже, чем данному пациенту". Но самым важным библейским посылом, заложенным в тексте, является Любовь. Поэтому и существует телефон, по которому может позвонить каждый, чтобы услышать в ответ: "Фонд Розуотера. Что мы можем сделать для вас?"

Книга прочитана в игре Собери их всех.

Круто. Даже очень.

Спасибо! Ты меня, как обычно, перехваливаешь.

Да нет, правда очень круто