9 июня 2019 г. 20:10

Если не ошибаюсь, то где-то дома у меня валяется книжка о приключениях капитана Врунгеля. Но в детстве я ее не читал. Зато прочитал сейчас. И что же мне есть сказать на сей счет?

Книжка детская. Она предназначена для детей. Оценивать ее сюжет с точки зрения взрослого не совсем правильно, всегда надо держать в уме ее целевую аудиторию. Даже принимая во внимание, что я по своему внутреннему содержанию еще не вышел из детского возраста, на первых порах книга вызывала у меня некоторое отторжение. В абсурдности происходящего я не находил ничего смешного. И это при том, что я в некоторой мере обожаю абсурд. Но потом я начал менять свое отношение и читать стало веселее.

С лучшей стороны стоит отметить словарик морских терминов. Мало того, что он написан доступно (для детей ведь), он еще и с юмором написан. И я даже смог выделить несколько интересных фактов для себя, то есть этот словарик помог мне расширить кругозор и обогатить копилку моих знаний. Правда сейчас, когда я пишу вот это все, я уже с трудом припоминаю, что там за фактики были, а ведь с момента прочтения прошло всего пару часов.

В общем, книга легкая, веселая, в некоторой мере познавательная. Времени, потраченного на нее ничуть не жаль, тем более, что потрачено на нее не так уж и много времени.