OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

9 июня 2019 г. 19:06

4 Леди исчезает

Айрис, молодая беззаботная англичанка возвращается на родину после отдыха на юге континента. Она едет в поезде одна, поскольку её компания уехала днём раньше. Поезд битком набит пассажирами, и в основном, иностранцами, которые не говорят (или прикидываются, что не говорят) по-английски. В купе Айрис знакомится с милой общительной дамой средних лет, пьёт с ней чай и слушает её болтовню, которая стала несколько утомительна, и Айрис задремала. Но когда она приходит в себя, никакой англичанки, сидевшей напротив неё, нет и, как все утверждают, и не было. Как может случиться, что человек исчез в поезде, который следует без остановок и полон людьми, которые её видели?

Всё, буквально всё говорит в пользу того, что Айрис нужно отступиться от затеи разгадать тайну исчезнувшей леди, которая и знакома-то ей едва, не вмешиваться в то, что её не касается и просто радоваться возвращению домой. А если леди попала в беду? И её единственный шанс – это настойчивость и сообразительность её попутчицы. И Айрис не отступает, хотя и оказывается совсем одна против враждебно настроенных чужестранцев и нескольких равнодушных соотечественников, занятых собой и своими делами.

В детективный сюжет вплетается мягкий юмор, несколько зарисовок характерных ситуаций и лёгкое подтрунивание над типичной психологией англичан.

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе КЛУЭДО

По этому роман есть фильм Хичкока "Леди исчезает". 1938 г. Очень хорош! И в 2013 году римейк сделали. Сюжет отличный, я тоже недоумевала - куда, почему исчезает леди. Почитаем!

Заголовок у рецензии неспроста))) Фильм Хичкока я видела, правда, не сейчас, несколько лет назад. Понравилось. Насколько помню, у Хичкока чистый триллер. В книге в драму вплетаются небольшие эпизоды иронично-сентиментальные. И это тоже неплохо, читается легко, увлекательно.