Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

9 июня 2019 г. 18:10

Любая невестка, которая написала бы истинную правду о своей жизни, навлекла бы позор как на свою родную семью, так и на семью мужа. Поэтому мне и пришлось ждать, пока они все умрут, прежде чем написать свою историю.

Часто в фильмах, книгах об инопланетном разуме звучит мысль, что если жизнь где-то там в космосе и существует, то разум может быть настолько чужд, непривычен и нечеловечен, что нам его не понять, его жестокость и отличность от нас и нашего, людского, менталитета. Много раз, читая эту книгу, я ловила себя на том, что и инопланетян не надо, - мышление и обычаи китайцев так далеки от привычного, даже уютного, нам мировоззрения, что иногда волосы стремились принять другую форму прически. Бинтование ног, отношение к женщине в Китае, конфуцианство - это та еще жесть, где жестокость и несправедливость объясняются благими намерениями и любовью... Как же, проторено...

На самом деле тема мне неблизкая - дружба между женщинами, при чем очень крепкая, более даже значимая, чем брак с мужем. Поэтому она меня смущала и не смогла особо сильно задеть мои собственные чувства в ответ. Меня больше занимало униженное положение женщин в Китае и правда ли все так плохо было. Интересно, в какой момент они вообще начали бинтовать ноги, решив, что это прекрасно и эротично?

Очень интересная книга, особенно для тех, кто как я, еще почти ничего не читал и не знал о культуре, традициях и обычаях Китая. Быт описан подробно. Книга, я бы даже сказала, с хорошей концовкой.

За рекомендацию в Лампомобе 2019 года благодарю Oubi . Юля, большое Вам спасибо за совет, книга была интересна, прочитана на одном дыхании. Не подумайте, что 4 низкая оценка, - для меня это достаточно высокая, просто основная тема дружбы практически прошла мимо меня, но это моя личная особенность, сама не ожидала; а второстепенные не смогли все внимание перевести на себя, хотя и вызвали море гнева и негодования. Еще раз спасибо:)

Пожалуйста, Ира)
Рада, что книга заинтересовала, тем более, там есть много тем,кроме женской дружбы

Бинтовать более-менее массово - где-то с 11 века.

Мне скорее любопытно, почему у кого-то когда-то что-то в голове щелкнуло и это стало происходить.

А это тайна велика есть. Есть несколько версий, в основном сводится к тому, что у одного императора одна наложница перетянула ноги лентами и так танцевала (ноги у нее на тот момент были нормальные). Император проникся, постепенно эти недопуанты превратились в членовредительство. Из аристократических кругов членовредительство постепенно распространилось вплоть до крестьян, ну потому что круто же - делать как у аристократов. А потом пришли злые монголы, и забинтованная ножка стала отличительным признаком китаянки, монголы таким не страдали. Попутно вокруг бинтования накрутили кучу всяких культурно-эротически-эстетических представлений.

Это да... но неужели никому в голову не пришло, что это не красиво?

Ну... в ряде мест красивыми считались черные зубы:). Их даже специально чернили. Представления о красоте бывают очень странными.
Что это нездорово, некоторым начало приходить в голову этак в конце 19 века, но окончательно запретили эту практику уже при дедушке Мао.

Мао оказался благом.

Конфуцианство меня всегда несколько пугало. Это же очень суровая, иерархичная штука.
Финал там хорош, но хорошим я бы его не назвала)

А как на меня, очень даже хороший) из всех возможных