risible-girl

9 июня 2019 г. 18:01

4 Артур Хейли Аэропорт

Артур Хейли — новый для меня автор, поэтому я сразу взялась за его самый известный роман. Поначалу было скучновато читать о буднях аэропорта и связанных с ним людей — управляющего, пилотов, диспетчеров, таможенников и представителей остальных воздушных и наземных служб. У Хейли несколько старомодный стиль. Например, человеческие отношения он описывает так же подробно, как производственные процессы, — так, что читателю видны (или слышны) не только слова и поступки героев, но и вся цепочка предшествующих им событий и размышлений. Стоит разок вникнуть в логику повествования — и можно точно спрогнозировать исход любого конфликта или происшествия. Но когда все эти линии и судьбы в итоге складываются в цельную масштабную картину, невольно проникаешься огромным уважением к писателю и его титаническому труду.

Хотела бы я так же окинуть единым взглядом свою собственную жизнь — понять, что в ней самое главное и чем именно мне стоит заниматься вместо того, чтобы постоянно «гасить пожары» и «штопать дыры». Хотя, если верить автору, от этого никуда не деться, и мне, как и главному герою Мэлу Бейкерсфелду (управляющему аэропортом), придётся действовать большей частью наугад, маневрируя между должностными инструкциями и собственной интуицией. И не бояться брать на себя ответственность за всё, что происходит.

Хейли успешно проводит эту мысль сквозь перипетии сюжета, а попутно рассказывает обо всех этапах полётов и подготовки к ним, о сложностях работы с большим количеством людей и техники, об уловках и хитростях разных нарушителей («зайцев», контрабандистов, террористов), о принятых в авиации формальных и неформальных ритуалах, о действиях в чрезвычайных обстоятельствах и о многом другом. Было бы классно почитать на эту тему что-нибудь более современное — всё-таки роман был написан аж в 1969 году, а с тех пор даже в авиации многое изменилось.