9 июня 2019 г. 14:41

4 Нонфикшн, который может быть полезным

Это первый нонфикшн в моём прочитанном, который я действительно могу порекомендовать. Но рекомендую только тем, кто либо никогда ещё не читал ничего о мозге, либо только начинает разбираться в этой теме. Многое в этой книге известно мне ещё со школы, но большой пласт информации, так или иначе, разложился по полочкам.

Во-первых, в книге рассматриваются такие темы как сон, лунатизм, память, рецепторы (вкус, обоняние, осязание), внимание, мотивация, юмор, влюблённость, галлюцинации, наркотики и т.д. По ходу дела, автор подключает юмор и проводит забавные (но от этого действительно запоминающиеся) примеры.

Вы помните, что скорость света выше скорости звука, а не тот урок физики, на котором вы об этом узнали. Воспоминание о том, что Париж - столица Франции, - это семантическая память, воспоминание о том, как вас стошнило на Эйфелевой башне - это эпизодическая память.

За счёт юмора, вся информация читается и запоминается на "раз-два".

Во-вторых, написано всё настолько просто и понятно, что даже и зависать не придётся над какими-нибудь мудрёнными терминами. Отлично для тех, кто хочет углубиться в чтение о мозге, но при этом не имеет никаких предварительных знаний. Также даётся много дополнительных ссылок и сносок - больше деталей о том, или ином эксперименте, ссылки на видео, упомянутые в книге, пояснения некоторых моментов.

Есть у меня и единственная претензия: переводчик изредка позволяет себе поправлять автора, отмечая, что он не совсем корректен или формулировка предложения не верна. Я очень уважаю труд переводчика, но править автора не в его компетенции. Ремарки в ввиде:

Автор не совсем корректно формулирует мысль

в моём понимании, не допустимы.

В остальном, чтение было наиприятнейшим! Надеюсь, что в дальнейшем нонфикшн книги будут приносить мне такое же удовольствие и пользу.

Итак, что мы уже узнали о мозге? Он путает воспоминания, боится малейшего шороха, приходит в ужас от безвредных вещей, препятствует нашему нормальному питанию, сну, движению; он убеждает нас, что мы гениальны, когда на самом деле это не так, выдумывает половину из того, что мы воспринимаем, заставляет нас под влиянием эмоций совершать нерациональные поступки; из-за него мы невероятно быстро заводим друзей и тут же нападаем на них.