9 июня 2019 г. 14:32

5 Приятная книга

Читала на Литнете. Книга подкупила тем,что гг взрослый мужчина,мастер иллюзий,работавший в балаганчике. И он случайно оказывается в академии в должности профессора. Завязка необычная. Написана приятным языком. Многие авторы пишут про подростков главные героев ,но эти подростки думают и чувствуют как взрослые люди далеко за тридцать и читать такое смешно. Здесь же все книга написана взрослым человеком про взрослого человека,обучабщего подростков-чудовищ. И никаких нелогичностей в поступках профессора,его мыслях я не увидела. По моему внутреннему ощущению все описано верно. Иногда профессор попадал в забавные ситуации, не скажу,что смеялась,но читала с улыбкой и было интересно,как он выпутается.Иногда в тяжелые,драматичные. Порадовали воспоминания гг о жизни в балаганчике,очень трогательные и благодаря этому профессор воспринимался живым человеком. Кроме того,по тексту мелькали умные мысли,что в ромфанте редко бывает, и это добавляет солидности книге. Выделяет ее из ряда пустышек,потому что автор не опускается до грязи,но показывает,что люди есть разные и старается через мысли гг транслировать хорошие добрые мысли. Такое приятно читать.