9 июня 2019 г. 12:03

Всё-таки есть нечто особенное в мировоззрении японцев. Несмотря на то, что я читаю их истории и истории про них, они все равно остаются неразрешимой загадкой.

Мне, как человеку, которому ближе западное мировоззрение, непонятно, как можно позволять унижать человеческое достоинство. Это непонятно с двух сторон. Зачем унижать? И зачем позволять унижать?

Автор описывает обычаи и традиции с лёгкостью, юмором и иронией. Я думаю, что продержаться тот год ей помогло это чутье на причинно-следственные связи между её действиями и ответной реакцией начальства. Ей, как человеку другой культуры многое оставалось непонятным, и она не всегда могла себя сдержать, но мне непонятно, как можно было посадить переводчика в бухгалтерию? Разве это не пустая трата ресурсов?

Написано очень легко и интересно, за взлётами и падения в карьере Амели было даже забавно наблюдать. Но я так сочувствовала ей, мне было жалко её. При чтении не возникло ощущения, что автор осуждает своих коллег или обижена на них. Наоборот, она с необычайной мудростью восприняла свою работу и отношение коллег. Ведь многое зависит от воспитания и среды, в которой рос человек. Если у него не было перед глазами других примеров, то как ему научиться чему-то другому?