Tri6a

9 июня 2019 г. 08:53

3.5 Все анонсы врут

Я включила эту книгу в своей список на почитать, купившись на анонс, потому что до этого прочитала книги «Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния» Кент А. Кил , «Психопат-тест» Джон Ронсон и сразу несколько книг Джона Дугласа, в том числе «Охотник за разумом» . Я очень обрадовалась этой книге, потому что после большого объёма информации про преступность в Америке хотелось сравнить эту историю с российской. Увы. Анонс наврал.

Книга Приставкина не про преступность в России и не про работу комиссии по помилованию. Вернее, про комиссию, но не так, как я этого ждала. Скорее, это воспоминания человека о времени, в котором он работал, об эмоциях, которые вызывала у него эта работа.

Прежде чем добраться до сути книги, приходится пережить несколько глав хождения по кабинетам, коридорам и Белому дому. Зачем нужен этот сюжетный ход, я не знаю. Всё-таки это не художественная книга, здесь нужна чёткость журналистского текста, отсекающая всё лишнее. Ну, если всё-таки ставить перед собой цель рассказать о работе в комиссии.

После этого Приставкин переходит к описанию дел, которые попадали в комиссию, по ходу вспоминая историю смертной казни в России и рассуждая о природе российского зла. Под конец Приставкин доходит до воспоминаний о Булате Окуджаве, который работал в комиссии вместе с ним.

Почему мне не понравилась книга?
Потому что я ожидала бОльшего - рассказа о том, как в комиссии принимались решения, без иносказаний, без исторического экскурса в Смутное время, без морализаторства, без вздохов о том, как чудовищно мы живем. Я ждала рассказа о том, какие дискуссии возникали в комиссии, как решались спорные вопросы, как люди справлялись с психологическим давлением. Я ждала в конце концов рассказа о преступниках и о делах, с которыми пришлось столкнуться комиссии.

Почему книга хороша?
Потому что это живое воспоминание человека о своей жизни, о своих эмоциях, о людях, которые были рядом, размышления о природе насилия вообще и в России в частности. Работа в комиссии по помилованию и уголовные дела, которые в книге описаны, скорее, хороший фон для таких размышлений, спусковой механизм для них, фон, которые даёт этим размышлениям бОльшую глубину.