22 августа 2011 г. 15:59

"Я отправляюсь на поиски Великого Может быть..."
- Последние слова Француа Рабле.

В свое время книга наделала много шума. Мне тогда было 15 лет, и прочитав её я влюбилась. До этого я не особо любила читать, но ни одна книга до этого так на меня не действовала, я потом ещё около года перечитывала её и все время перекручивала в уме некоторые эпизоды. Тогда мне казалось, что эта книга о выборе в жизни. О том, что иногда мы слишком боимся что-то попробовать изменить. Иногда мы просто опускаем руки и начинаем плыть по течению.

И перечитав её сейчас, в 20 лет, я восприняла её совсем по другому. Поступки героев, раньше казавшиеся чуть ли не героическими, оказались глупыми и беспечными. И все же вот о чем, наверное, эта книга. О том, что когда тебе шестнадцать, тебе кажется, что ты бессмертен. Что ты всегда был и всегда будешь. О том, что когда ты подросток, даже самая маленькая неудача кажется настоящей трагедией. О том, что в жизни слишком много вопросов, и как бы ты ни пытался найти объяснения, они навсегда останутся без ответов. И о друзьях – не о тех, с кем раз в неделю встречаешься за чашечкой кофе, чтобы посплетничать, и не о тех идеальных друзьях, о которых пишут книги и снимают фильмы – о Настоящих друзьях, со своими скрытыми демонами. О том времени, когда живешь будущим, чтобы отгородиться от настоящего, а когда это будущее наступает, начинаешь жить идеализированным прошлым, потому что многие ожидания разбиваются о реальность.

И только сейчас я поняла, в чем было очарование книги для меня тогда, 5 лет назад. Главный герой, Майлз Халтер, подросток своего поколения. Он умен, у него есть интересное и необычное хобби, но он одинок. И однажды ему все становится безразличным. Я тоже когда-то была как и Майлз. Типичный подросток эпохи школьных стереотипов, tumblr-а, анонимных чатов и людей, с которыми общаешься только из социальной необходимости. И может это прозвучит пафосно и театрально, но эта книга изменила мою жизнь. По примеру Майлза, я тоже рискнула отправиться на поиски Великого Может. И сейчас даже не представляю, что моя жизнь могла сложиться иначе.

...Я не разочаровался. Мои ожидания как раз-таки оправдались.
- Поэтому ты уезжаешь, Майлз? - спросила мама.
- Француа Рабле. Он был поэтом. И его последними словами было: "Я отправляюсь на поиски Великого Может быть". Вот почему я должен уехать. Чтобы не ждать до смерти пока я начну искать свое Великое Может быть.