DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

9 июня 2019 г. 00:39

4 Вмести свою жизнь в одно мгновение. А потом живи вечно.

Я даже не знаю с чего начать. В этом рассказе присутствует музыка. И она живая. Она заставляет сердце биться чаще и ползет мурашками по коже. Эта музыка нравится всем, но вряд ли кто-то захочет, что бы она взяла верх над вашими разумом, телом и чувствами.
Когда музыканты выходят на сцену, они полностью растворяются в своей игре. А теперь представьте, что будет, если играть на волшебной гитаре? Когда по всем канонам ты - мертвец, но живешь за счёт инструмента, на котором играешь. И даже не догадываешься об этом.

Музыка заставляла пинать стены и подниматься в небо по огненным ступеням, заставляла вывернуть на максимум все ручки, щёлкнуть всеми выключателями, вставить пальцы в розетку вселенной и посмотреть, что будет дальше. Она заставила выкрасить стены спальни в черный цвет и развесить на них плакаты

Большая часть книги посвящена именно музыке. Группам, приготовлениям к выступлениям и тд. Читать мне это было слегка скучновато. А главный герой (из-за которого я, собственно, и читаю этот цикл) отодвинут тут чуть ли не на десятый план.
Сьюзен, как персонаж, совсем не раскрыта. Не прорисована до конца. Её роль в этой книге слегка преувеличена. В общем, книга ожиданий не оправдала. Исходя из названия и аннотации я ждала большего.
Радует, что Пратчетт верен себе и философия Смерти всегда правильная и к месту.

Люди глупы и понапрасну растрачивают свои жизни, неужели ты этого ещё не заметила? Разве ты не смотрела с лошади на город? Правда, он похож на муравейник, полный слепых созданий, которые счтают свой мелкий земной мирок реальным? Ты видишь освещённые окна, и тебе хочется думать, что за ними скрывается великое множество интересных историй и событий, хотя ты знаешь, что что там нет ничего, кроме тупых душонок, пожирателей пищи, называющих свои инстинкты чувствами. Они думают, что их ничтожные жизни более значимы, чем дуновение ветерка

Данное произведение не из тех, что берет за душу. Но и плохим его назвать нельзя. Интригующее начало, скучная середина и отличная, захватывающая концовка. Вот что для меня эта книга. Она вышла какая-то "сырая". Мне не хватало в ней самого Смерти.