M_Aglaya

8 июня 2019 г. 21:16

Детская литература, детский детектив (прямо-таки, девочковый! )) ). Мило, задушевно... изящно. ))

Сюжет: события происходят в секции (или в кружке? спортивном клубе? )) сейчас все так неясно... ) по художественной гимнастике, в группе, где занимаются девочки "от 9 до 14 лет". Вообще, по тексту, им всем примерно 10-12 лет. Приближаются итоговые выступления (или соревнования?), и желающим предложено скидываться на танцевальные костюмы. Это довольно дорогое удовольствие, и далеко не все родители на это решаются. Девочке Ане родители все-таки решили выдать на костюм эти самые 7000 рублей, она должна после занятий передать их завсекции. Но после занятий Аня обнаруживает, что конверт с деньгами пропал из ее шкафчика. Что же произошло? Все девочки в группе знали о конверте, Аня его всем показывала, когда они переодевались перед занятием. И почти все девочки по разным поводам выходили из зала во время занятия. Или тут замешан посторонний? Ведь именно в этот день их тренер заболела, а подменяющая ее тренер запуталась и не запирала раздевалку... На следующем же занятии конверт нашелся, и даже со всеми деньгами! он завалился под шкафчик. Все хорошо? Нет... Аня все равно осталась без костюма, потому что в прошлый раз был последний срок сдачи денег. А в группе установилась очень напряженная атмосфера, пропитанная неприязнью и неприкрытой злобой, ведь подозрения никуда не делись... Аня со своей лучшей подругой Машей решают провести совместное расследование и выяснить, что же произошло и кто виноват. При этом Маша рассчитывает на дедуктивный метод, а Аня по вечерам пишет сказки, в которых в иносказательной форме отображает свои подсознательные впечатления и ощущения...

Совсем небольшая повесть, но цельная, теплая и приятная. )) Помимо заявленной детективной линии - которая, хоть и не вполне привычно, но все-таки вышла натуральным детективом, с выдвижением и проверкой разных версий, с отработкой подозреваемых, опросами и даже следственными экспериментами! )) и, главное, с достоверными и логичными мотивами и обоснованиями - тут еще и отношения в детском коллективе, со всеми сложностями и проблемами, и отношения взрослых и детей, с упором, само собой, на отношения детей и родителей... и отношения взрослых друг с другом...

Понравилось, как автор четко и выразительно ввела действующих лиц, вот, к примеру, эта спортивная группа - восемь девочек... Слегка, не давя и не напрягая читателя, в нескольких предложениях - но как-то практически с первого раза все девочки приобретают индивидуальные черты, в них не путаешься. )) Лично мне больше всего понравилась поганка Ангелина. ))) Та еще оторва, как тут выразились, злой шут - она с необычайной въедливостью умудряется учуять у всех окружающих самые болезненные точки и безошибочно бьет прямо по ним... Да у девчонки талант! )) И все-таки у нее есть стиль, есть характер... такой себе сгусток силы и энергии... ))) (принимая чинный вид) Нет, я, конечно, ничего не говорю, главные действующие лица, Аня и Маша - тоже очень хорошие, милые девочки и верные подруги... ))

В то же время не могу не отметить, что в повести все равно ощущается некоторая искусственность... в смысле, все такое легкое и воздушное, чудно выстроенное, но нет такого настроя, что "прямо как в жизни". Особенно это касается сказок. )) Сказки чудесные, но лично у меня ни на секунду не возникло мысли, что такое может написать девочка десяти или даже хоть двенадцати лет... Возникло впечатление, что такое может написать Бормор, в смысле, если он станет изящной творческой женщиной. )))

В финале происходят те самые соревнования, как положено по законам жанра, персонажи хорошо себя проявляют и выигрывают... разные выигрыши по жизни... Это уже, как я понимаю, веяние времени, в смысле, американских фильмов, там как раз такое в законе, что в финале команда лузеров и неудачников побеждает и т.д. Даже я такое пару раз уловила, хотя вообще уже давным-давно ничего не смотрю. )) Ну что же тут поделаешь-то. )))

"Мама говорит, в Петербурге бывают такие дни, когда всем становится грустно, силы куда-то пропадают и хочется лечь и поспать до следующей недели. Это плата за удовольствие жить в самом красивом городе мира."
***
"В первый день занятий Анина мама увидела это парикмахерское шоу и научила дочку делать аккуратный хвост: все волосы убраны, как положено по правилам студии, никто не кричит, времени и сил затрачено - всего ничего. Мама говорит, что не надо усложнять то, что можно облегчить. Папа всегда уточняет: кроме фотообъектива."
***
"- Теперь понятно, почему Ангелина вернулась в зал с таким радостным видом. С родителями поговорила, - разочарованно протянула Аня. - А я решила, что она деньги припрятала. Мне прямо немножко стыдно перед ней.
- Нечего стыдиться. Это же очевидно, что под подозрение всегда попадает самый подозрительный! - наставительно сказала Маша."
***
"В раздевалку заглянули старшие ученицы из спортивной группы и неприятными голосами спросили "Ну скоро?" и "Девочки, вы домой, случайно, не опаздываете?"
- Спасибо, мы никуда не опаздываем, - с напускной вежливостью ответила Полина, неторопливо застегивая сумку.
- А вот вы в профессиональную группу опоздали - и срываете зло на маленьких! Как не стыдно! - добавила Ангелина.
- Я тебя, маленькая, запомню, - сказала ей одна из старших. - Приду на ваше выступление, посмотрю, как ты везде успеешь."
***
"Все-таки Ангелина - очень умная. Почему тогда ей не хватает ума на то, чтобы притворяться доброй? А может быть, именно ум подсказывает Ангелине, что притворяться бесполезно?"
***
"Аня очень независимо и самостоятельно причесала челку, собрала волосы в хвост и обмотала их трижды резинкой. Хвост роднит ее с кошкой. А все кошки - красавицы."
***
"Жила-была принцесса Ксюша. Король с королевой решили воспитать ее сурово. Чтобы подготовить к тяжелым временам, которые вот-вот настанут. Тяжелые времена для принцессы настали, как только она родилась."
***
"Всю дорогу до дома обсуждали верные признаки весны и приметы, позволяющие определить, каким будет лето - теплым, как ему положено, или холодным, как в прошлом году. Лучшую примету придумала Маша: если летом поехать на море в теплые края, лето будет жарким."
***
"На занятии было и весело, и страшно: выступление уже так скоро, то есть не просто "так" и не просто "скоро", а прямо на этой неделе. "И ваш позор увидят миллионы! - нагнетала Шпагата. - Будет видеосъемка, записи всех выступлений хранятся на сайте вечно. Ваши дети найдут это видео, и вам будет очень за себя стыдно!"
***
" - Ева! Не забывай улыбаться! Даже Ксюша улыбается, хотя тут нечему улыбаться. Шучу! Молодец, Ксюша, продолжай улыбаться! Девочки, посмотрели на Ксюшу и улыбаемся, как она! Всех касается! Ошиблась, оступилась, да хоть упала: держу улыбку. Пока выступаю - улыбаюсь. Нога подвернута, вокруг стены рушатся, цунами, наводнение - не волнует. Только я и мое выступление."
***
"- Ну что, спортивная группа, выбирайте подарок за то, что вы молодцы!
- Это должна быть вещь или все что угодно? - уточнила Маша.
- Все что угодно! - щедро взмахнул рукой Машин папа и чуть не уронил на пол остатки торта.
- В пределах здравого смысла и человеческих возможностей - ввернул Анин папа.
- Мы хотим ходить в одну школу и в один класс, - сказала Аня.
- Со следующего года и до последнего звонка! - добавила Маша.
- Конечно, - быстро сказала Машина мама, пока папа все не испортил. - Вы будете учиться вместе. Потому что самое главное для гармоничного развития - это надежный друг рядом. А потом уже экспериментальная программа и директор, у которого популярный канал в "Ютьюбе".