e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

8 июня 2019 г. 19:57

Если честно, то от последней части этой серии я не ждала ничего, особенно, после того, как предыдущая часть полностью разочаровала несмотря на наметившуюся движуху. Однако, она удивила меня хотя бы тем, что заинтересовала. Нет, это все то же вялотекущее, написанное формальным языком чтение. Более того, складывается ощущение, что последние 2 части писались насильно, натужно, превозмогая слезы и боль маленького муза, который пытался покинуть автора, но его раз за разом приковывали наручниками к батарее и заставляли стараться... зачем не понятно, но заставляли. В общем, на пятой книге муз пал смертью храбрых (хотя, я надеюсь, что он просто сбежал).
В пятой части Аль продолжает искать приключения на свою пятую точку и, что характерно, находит их. Это как раз тот редкий случай, когда герой вроде и растет, и умнеет по ходу книги, но инстинкт самосохранения у него отсутствует напрочь: он как Чип и Дейл в одном флаконе. И, да, меня это жутко раздражало, ибо для меня это не признак большого ума, смелого сердца и муз знает чего еще. Для меня это признак ограниченности.
Хотя, в этой части есть движуха. Активная и весьма интересная, если бы не одно но: разочарование в первых 4х частях. От "бросить и забить" меня спасла аудиоверсия, которая скрашивала мои дороги на работу, походы на тренажере, плаванье в бассейне и мытье окон во всей квартире. Ну, а так как мои авансы автору закончились, то и советовать этот цикл не буду никому и никогда.