-Breeze-

8 июня 2019 г. 19:08

3.5 Школа магии и "мальчик-который-выжил". Снова.

Возможно, не стоит читать подобное после книг, которые тебя по-настоящему впечатлили - создается слишком сильный контраст, и это отражается на оценке. "Магистериум" легко читается, он не нудный, в нем есть постоянное сюжетное движение, но при этом почему-то мне всё время было скучно.

Начнем с того, что это снова собрание уже знакомых типажей, идей и прочего. Ничего не могу сказать про Холли Блэк (не знакома с другими ее работами), но у Кассандры Клэр это уже вторая книга, в которой я с подобным сталкиваюсь - автор просто берет уже всем известные шаблоны и соединяет их в новую историю.

Второй момент - персонажи. В большинстве своем они до ужаса картонны и не вызывают ни малейшего эмоционального отклика. То же и с миром: он нарисован очень широкими мазками, схематично. Такое чувство, что находишься в павильоне киностудии.
Сюжет достаточно предсказуем. И даже концовка, где авторы попытались изобразить "вотэтоповорот", не впечатлила.

И всё же оценка положительная. Почему? Да хотя бы потому, что книга рассчитана на детскую аудиторию, и мое занудство - это занудство взрослого, полезшего в песочницу и обнаружившего, что ему там почему-то неинтересно) Кроме того, есть добротные сюжетные заделы на следующие книги, так что даже интересно, чем там всё закончится в итоге.

Прочитано в рамках игры "Персона грата".