Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

8 июня 2019 г. 16:11

Когда-то я прочитала "Столпы земли", и эта книга мне очень понравилась. Разумеется, мне хотелось продолжения. Затем я узнала, что цикл объединяют не герои, а город и, в частности, собор, я охладела. Согласитесь, мы продолжаем читать циклы, потому что нам полюбились герои, и мы хотим узнать что же с ними будет дальше. А тут прошло 200 лет. Нет больше аббата Филиппа, Алины и Джека-Строителя.

Зато в этой книге есть Мерфин и Керис - они являются движущей силой этой книги, этого города и даже собора. К сожалению, подававший в начале истории большие надежды кандидат в аббаты Годвин не раз разочаровывал меня, но Мерфин и Керис - герои.

Так же заметно определенное сходство с первой частью трилогии. Везде город борется с аббатством, везде графом Ширингом становится не тот, кого хотелось бы видеть (хоть и потомок того самого Джека-Строителя и Алины). Все время что-то нужно строить, но денег на это нет. Все крутится и вокруг торговли: не шерстью, так алым сукном. Быть может, просто вокруг этого крутится жизнь любого города, но иногда тема казалась заезженной.

Герои полюбились, теперь уже и не сказать, кто мне более близок и мил. Хочется прочитать и третью книгу, события которой будут происходить еще через 200 лет, но первые части дались мне не легко, поэтому перерыв сделаю.

Знаешь, а забавно: мне наоборот приглянулось то, что цикл объединяет место действия, а не гкрои, и что между событиями книг такой большой временной разрыв. Даже быстрее прочитать захотелось =)