8 июня 2019 г. 13:04

Вот это по-настоящему страшная книга, а не Кинг или Кунц. Волосы на голове дыбом встают когда читаешь такое.

После японской оккупации, отец главного героя остался жить в Японии и женился на японской девушке. Но, он не был хорошим мужем или отцом и чувствовал себя не на своем месте. В Японии корейцев не любили. От этого у меня до сих пор бомбит. ОНИ вторглись в чужую страну, оккупировали ее, творили с людьми то, о чем страшно говорить, НО! Варвары по их мнению все равно корейцы. Так вот. Отец гг столкнулся с организацией, которая агитировала людей возвращаться в Корею. Им обещали рай на земле, работу, жилье и все блага родной земли. Разумеется, никто кроме отца переезжать не хотел. Но кого это волнует, правда?

Представьте какой ужас испытывали люди, которые покидали свои дома, полные техники, еды и одежды, и приезжали практически на голую землю. Их поселили в ветхие, продуваемые всеми ветрами дома, без мебели и элементарных удобств. И знаете что? В Корее корейцев-возвращенцев тоже не любят.

Все вещи, которые даже нельзя было раньше назвать роскошью, пришлось продать, чтобы хоть как-то выжить. Хотите работу? Это вряд ли. Хотите выращивать рис, чтобы не голодать? Еще чего. Будете есть то, что дадут. Малые крохи риса самого плохого качества. Ведь в Северной Корее знают, как лучше сажать рис, и попробуй скажи, что их метод в корне не верен. Хочешь купить какой-то еды, помимо тех крох, которые вам выдают? Теоретически, конечно, можно, если у полиции будет настроение отвернуться. А если не будет, то пройдемте, товарищ, на избиение по графику. Нечего и говорить, что японской женщине никакая работа вообще не светила.

После школы у тебя есть три пути, но, увы, решать по какому пути ты пойдешь, отнюдь не тебе. Хочешь в универ? Ну-ну, дорогуша, это для избранных. Для тех, кто верен вождю. Если тебя относят к "сомневающимся", то у тебя еще есть крохотный шанс выжить. Ну а возвращенцы, конечно, попадают в категорию "опасных элементов". И все, ты - грязь на подошве вождя. Да даже не вождя, а простого корейца.

Люди голодали, ели траву и варили древесную кору. Риса было либо слишком мало, либо не было вообще. Овощи вырастить не было никакой возможности. Даже если удастся что-то посадить у себя во дворе, то это украдут еще до того, как вырастет. Мясо? Что такое мясо?

Я действительно не понимаю, как в таких условиях люди умудрялись еще и плодиться. Да, понимаю, ни о какой контрацепции и речи быть не могло. Но.. не сношайтесь тогда? Или что, последняя радость в жизни? Так подумали бы о том, как потом эту радость кормить. Вряд ли от прибавления в семье ваш паек увеличат.

Ну и, собственно, сам побег. У главного героя была семья, жена, дети. И он решил, что сбежит и сможет им помочь снаружи. Был ли он слишком наивным, чтобы полагать, что такое возможно? Или то, что позже он и их спасет было просто отговоркой для родных и для самого себя. Ведь и дураку понятно, что ему бы не удалось спасти еще и семью. И они остались там одни. Как долго они прожили? Этого мы уж не узнаем.