Yagmur

8 июня 2019 г. 10:02

Книга удивительно легко написана, поэтому читается, а скорее, даже проглатывается, очень быстро. Как чизбургер съесть: три энергичных движения челюстями и пусть желудок сам разбирается с этим.

Я тут, конечно, попытаюсь разобраться (довольно сумбурно, правда), но это будет непросто, потому что лично мне интуитивно (это когда трудно объяснить словами) все стало понятно сразу после прочтения пролога. "Книга будет о людях, которые не верят в Бога и не умеют любить", - подумала я и оказалась права.

Одиночество - это не причина всех проблем человечества, как пытается придумать автор, а всего лишь симптом. Симптом другой болезни - отсутствия любви, а Бог - есть любовь, значит, одиночество - это также и симптом отсутствия веры. Автор пишет о любви или, вернее, ее отсутствии в жизни главных героев, хотя в прологе утверждает, что написал книгу о жизни человека без любовных линий. Но они там есть (а как же иначе!) и все изуродованны по воле автора.

Мне показалось, что автор, сам того не желая, пишет о Боге, а потом бьет себя по рукам, говорит что-то типа: "Нет-нет, я же не об этом, я хотел высмеять!". Но ведь религия похищенного Христа в контексте книги очень хороша и она полностью о причинах и следствиях, а потом - хрясь по рукам! - и загробный мир, как индюшиная ферма.

Чизбургер ведь плох не сам по себе и даже не потому, что в нем жаренная котлета или майонез. А потому, что в нем слишком много ингредиентов, цветов, вкусов, текстур. Все это во рту перемешивается в жирную кашицу, в которой невозможно отличить одно от другого. Так и в Балагне: невозможно отличить добро от зла, причину от следствия, потому, хоть и читается книга легко и даже вкусно, но в душе оставляет тяжесть.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Другие игры: Кот в мешке.